В Москву прилетел первый за полтора года самолет из Тбилиси

Первый за последние полтора года самолет прямого регулярного рейса Тбилиси - Москва приземлился вчера вечером в московском аэропорту «Домодедово». Таким образом, возобновилось прямое воздушное сообщение между Россией и Грузией, прерванное осенью 2006 года.

Related video

Первым самолетом, который прибыл в Москву из Тбилиси стал "Боинг-737-500" грузинской авиакомпании "Айрзена - Грузинские авиалинии". На этот рейс, по словам представителей авиакомпании, были проданы практически все билеты.

Вылет был задержан на полтора часа из соображений безопасности, поскольку после завершения посадки один из пассажиров неожиданно отказался от полета. Самолет пришлось проверить на наличие подозрительных предметов.

Как сообщает "Новости-Грузия", российскими перевозчиками в Грузию назначены авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" и S7 Airlines (бывшая "Сибирь"). "Аэрофлот" начнет осуществлять полеты в Грузию с 27 марта, а S7 - с 30 марта.

Решение о прекращении авиасообщения с Грузией российские власти приняли осенью 2006 года. С тех пор грузинские авиакомпании были вынуждены летать в республику транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Свои действия Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 млн. долларов.

На данном этапе погашена большая часть долга - 2 миллиона долларов. Оплату данной суммы взяла на себя авиакомпания "Айрзена - Грузинские авиалинии". Остальная сумма долга - 1,7 млн. долларов - будет погашаться поэтапно до конца нынешнего года. Погашение этой части долга берут на себя несколько грузинских авиакомпаний.