Карта мира. Своим ходом. Велопоход по Турции

Во время велопохода по Турции можно найти пять причин увидеть эту страну за пределами традиционного all inclusive

Related video

Трудно придумать более знакомую соотечественникам заграницу, чем Турция. Но буквально в сотне километров от Анталии лежит совсем другая страна, увидеть которую можно, сев на велосипед или взвалив на себя туристский рюкзак.

1. Туристы

Самостоятельных туристов тут немало. И многие из них – сами по себе достопримечательности.

Американец Стив, живущий в Риме, идет по турецким горам пешком. За месяц он хочет пройти 500 км. Стив улыбчив, общителен, но путешествует в одиночку. После Турции обещает отправиться в Крымские горы, и даже уточняет, "когда в Севастополе меньше народу".

Молодой британец Шон тоже знает Украину – по ключевому слову "КаZантип". Он преподавал английский в Стамбуле, но потом понял, что тусовочная жизнь ему по душе куда больше, чем институтская аудитория. Шон поругался с шефом, прихватил местную герлфренд и отправился по стране автостопом. "Пока деньги не кончатся. Месяца три", – прикидывает он.

Еще больше впечатляют группы пенсионеров, так отличающихся от наших старушек на лавочках у подъездов. В основном это румяные поджарые бабушки и дедушки из Западной Европы, но попадаются и соотечественники.

2. Дороги

Такое разнообразие бродяг с рюкзаками неслучайно: турецкие дороги и тропы отлично подходят для самостоятельного туризма. Для машин постоянно строятся все новые современные трассы. К услугам велосипедистов – не менее качественные проселочные дороги.

Даже бездорожье тут обустроено: по горам идет живописная Ликийская тропа для пеших туристов – маркированная утоптанная тропинка с пансионатами, кранами с водой и указателями. Если какой-нибудь участок тропы засыпает камнями, турки заботливо восстанавливают его. Для суровых альпинистов это "попса", зато на тропу тысячами тянутся те, кто не хочет покорять отвесные вершины с ледорубом в руках, но и не признает отдых по принципу "от мини-бара до бассейна".

3. Местные

"Мы – деревенские люди, какие к черту деньги?" – философски замечает турок, предлагая бесплатно поставить палатку на крыше своего пансионата, а заодно полакомиться растущей там мушмулой. Его жена, грузинка Рита, срывает нам лимоны с дерева и радуется возможности поговорить по-русски – вопреки стереотипам, русские освоили далеко не все побережье Турции.

Велосипедистов уважают. Стоит остановиться у обочины – водитель тут же спросит тебя, все ли в порядке. Хозяин грузовичка еще и предложит подвезти. Дети – обязательно поупражняются в английском, даже если знаний хватает только на "хэллоу".

Ну а горные деревни – готовый фильм Кустурицы. Девочки бегают за черным козленком, сорвавшимся с синего поводка. Их бабушка загоняет корову в сарай, призывая на помощь Аллаха и произнося знакомые слова "кыш" и "прыг". А дедушка бойко залазит на дерево, чтобы угостить нас неведомыми фруктами под названием "баден".

4. Руины

Древними развалинами Турция не обделена – есть много традиционных мест, куда возят экскурсии. Но не менее интересно увидеть гробницы античной Ликии, расположившиеся прямо у дороги. Или затерянный в горах грандиозный каменный акведук – водопровод возрастом три тысячи лет, собранный из каменных блоков.

При кажущейся безалаберности отношение к древностям щепетильное. Хозяин пансионата, приютивший нас на крыше, сидел два месяца в тюрьме за то, что пристроил террасу к своему дому. Поселок находится в охранной зоне ЮНЕСКО, и без разрешения властей там не положишь камень на камень. С грустью вспомнились "шедевры современной архитектуры" в нашем Крыму.

5. Кемпинги

На окраинах гламурных курортов с их ресторанами, набережными и сувенирными лавками идет совсем другая жизнь, почти неведомая соотечественникам. В демократичных кемпингах чудесным образом уживаются самые разные путешественники.

Вот семья пожилых немцев, колесящая на "караване". В их "доме на колесах" едва ли не больше предметов быта, чем в киевской хрущевке. Есть даже мебельный гарнитур из лакированного дерева.

Молодым англичанкам, стоящим рядом, наоборот, хватает одноместной палатки на троих. Чуть поодаль сверкает яркими красками навороченный грузовик "Мерседес" с пассажирской будкой, словно сошедший с рекламы ралли Париж – Дакар. Британская фирма возит на нем туристов по всей Евразии, включая Таджикистан и Китай.

Даже места для палаток обеспечены электричеством и интернетом. Поэтому можно болтать по скайпу с друзьями, удобно устроившись у палатки, где на горелке кипит турецкий булгур с отечественной тушенкой. Консервы – пожалуй, единственное, чего в Турции нет.

Дмитрий Слинько, Фокус
facebook.com/dmytro.slynko
waterslonique.livejournal.com