Россия грозится отказать Лукашенко в кредите за слова о СМИ

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о намерении выгнать из страны российские СМИ угрожает сорвать выделение Минску кредита на 3-3,5 миллиарда долларов.

Related video

Высокопоставленный источник в Кремле заявил журналистам, чтореализация этих планов "не может не отразиться" на позиции РФ,передает Интерфакс.

В пятницу, 27 мая, Александр Лукашенко обвинил иностранныесредства массовой информации в нагнетании ситуации на рынках, подчеркнув, что"больше всего истерии" заметил в российских СМИ. Президент Белоруссиипопросил участников заседания "сделать все", чтобы эти СМИ более неприсутствовали на территории страны.

На заявление Лукашенко уже отреагировал российский МИД. Взаявлении дипломатического ведомства, распространенном вечером в пятницу,говорилось, что высказывания белорусского президента вызывают "глубокоесожаление". Также дипломаты выразили опасения, что высказывания Лукашенкоповредят улучшению атмосферы российско-белорусских отношений и помешаютреализации договоренностей между двумя государствами.