В Турции кортеж премьера Эрдогана забросали камнями

Кортеж премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после предвыборного митинга на северо-востоке страны подвергся нападению. Охранник президента тяжело травмирован. Сам Эрдоган не пострадал

Related video

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал.

Отмечается, что нападение произошло в тот момент, когда Эрдоган покидал площадь в городе Хопа провинции Артвин. Там проходило предвыборное выступление премьера. Неизвестные начали забрасывать камнями автобус, в котором находился политик и другие функционеры правящей Партии справедливости и развития. В свою очередь, охрана открыла предупредительный огонь в воздух, чтобы утихомирить толпу.

Один из полицейских, находившихся на крыше автобуса, из- за внезапного ускорения упал под колеса ехавшей сзади машины кортежа. В настоящее время он находится в больнице в критическом состоянии.

Напомним, похожий инцидент произошел с Эрдоганом в начале мая. Во время выступления на предвыборном мероприятии в городе Кастамону после того как премьер уже покинул место собрания на вертолете, неизвестные боевики открыли огонь по автомобилю полиции и бросили в него взрывное устройство. Машина сопровождала автобус, на котором передвигались участники митинга. Она загорелась, один полицейский погиб. Ответственность тогда за нападение на конвой взяла на себя повстанческая Рабочая партия Курдистана (РПК).

В июне 2011 года в Турции пройдут парламентские выборы. Согласно заявлениям Эрдогана, в случае своего переизбрания он расширит гражданские права и свободы.