В Киеве пройдут Дни грузинского кино

С 23 по 29 июня в столичном кинотеатре "Украина" пройдут Дни современного грузинского кино

Related video

Украинским зрителям будут показаны ленты, которые принимали участие и получали награды на международных кинофестивалях и пользуются популярностью как у грузинских, так и иностранных зрителей. Фильмы отличаются особым отношением к человеку и жизни, наполнены искренностью, драматизмом и глубоким пониманием мира.

В подборку фильмов, отражающих жизнь современной Грузии, вошли киноработы 2008-2010 годов: "Суса", "Три дома", "Уличные дни", "Рене едет в Голливуд" и сборник короткометражных игровых фильмов, среди которых фильм "Кровь" украинского режиссера Ирины Правило, снятый по рассказу Нодара Думбадзе "Сисхли" ("Кровь") на грузинском языке.

Суса

Режиссер: Русудан Пирвели. В ролях: Джиорджи Гогешвили, Екатерина Кобахидзе, Автандил Тетрадзе.

В пригороде одного из грузинских городов живет 12-летний Суса, который работает вместе с матерью на подпольном заводе, производящем водку. Ежедневно ему приходится сбывать бутылки с водкой, зарабатывая на жизнь и стараясь не попасться на глаза полицейским. Он верит, что скоро вернется папа и заберет их с матерью в город, чтобы начать новую, благополучную жизнь. История маленького борца за собственное детство и будущее.

Три дома

Режиссер: Заза Урушадзе. В ролях: Малхаз Абуладзе, Эка Андроникашвили, Васико Бахтадзе, Торнике Бзиава.

Три истории об одном рисунке, отделенные тремя столетиями.

История первая происходит в ХІХ веке. В большом фамильном доме мужчина среднего возраста постоянно разговаривает со своей мертвой женой и действует так, как будто они живут вместе. Старший брат, живший с ним в том же доме, переживает за брата и просит у друга семьи, знаменитого психиатра, о помощи. Психиатр приезжает поставить диагноз, но после встреч и разговоров с пациентом он решает, что тот не нуждается в медицинской помощи. В знак благодарности пациент дарит врачу рисунок своей жены Две совы.

Вторая история развивается во время второй мировой войны. Советского генерала находят мертвым в квартире его любовницы. Здесь же обнаруживается и рисунок Две Совы, принадлежавший ее семье.

Герой третьей новеллы, современный городской парень, совершает поступок, чуждый его морали. Семья его девушки находит полотно, которое досталось им от бабушки, но настоящего владельца не интересуют эти семейные истории и он не желает продавать им рисунок. Молодой человек решает украсть полотно для нее.

Уличные дни

Режиссер: Леван Когуашвили. В ролях: Зура Бегалишвили, Гага Чихладзе, Эка Чхеидзе.

Фильм о грузинском мужчине Чеки, у которого нет ни работы, ни денег. Он относится к категории хороших людей, которые на момент распада Советского Союза были еще молоды, чтобы многого достичь, но те ценности, на которых их воспитывали, рухнули, и теперь им приходится привыкать к новым социально-политическим и экономическим условиям и жизненным реалиям, но, увы, не у всех хватает на это сил. История о выборе легкого пути в различных ситуациях, который в результате приводит к еще более сложным обстоятельствам. А все начинается с невинной фразы старшеклассника, сына министра, Ики: "Мне нужно найти легкий путь для получения хороших оценок".

Рене едет в Голливуд

Режиссер: Алико Тсабадзе. В ролях: Виктор Барбакадзе, Нико Тавадзе.

Рене Дадиани – житель большого города, он обучается видео-арту в школе кино и ходит на работу в офис. Он многоликий человек, который в своей школе похож на алчного проповедника своей собственной теории абсурда. Он считает, что каждый может увеличить силу собственного воображения посредством изменения состояния сознания, что приведет к появлению новой реальности. Рене часто наблюдает за городской жизнью через свою видеокамеру. Иногда его съемки передают информацию о существовании не только реальных людей, включая его самого, но также и выдуманных персон.

В программе короткометражных фильмов: "Сентябрь" (2010) Вако Киркитадзе, "Охотник на ворон" (2010) Ника Гугушвили, "Граффити" (2006) Вано Бурдули , "Кровь" (2010) Ирины Правило, "370С" (2005) Тамары Суламанидзе, "Апрельская стужа" (2010) Торнике Бзиава.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на украинском языке.