В храмах Украины сегодня празднуют Троицу

Сегодня отмечается один из самых больших христианских праздников - Пятидесятница или День Святой Троицы

Related video

В этот день верующие вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Тогда внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божьего по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви, сообщает Православие в Украине.

Среди народных обычаев на Троицу самый известный – украшение домов букетами из ароматных трав и полевых цветов, ветками березы. Зеленью украшаются образа, а аиром, полынью, чабрецом устилали пол в доме.

С праздником Троицы поздравил украинский народ президент Виктор Янукович.

"В дни Зеленых Святок, как говорят в народе, вся Украина переживает особый подъем и радость. Для меня и моей семьи Святая Троица – один из самых любимых праздников, - признался президент. - Я хотел бы и в этом году разделить его радость со всеми людьми. Чтобы мы вместе помолились и попросили у Господа благодати для нашего народа и для Украины. Желаю доброго здоровья, Божьей ласки и веселых Зеленых Святок".