Парламент определил, кого считать многодетной семьей

Верховная Рада утвердила новое понятие многодетной семьи. Это необходимо для получения такими семьями удостоверения и соответствующих льгот

Related video

На сегодня закон "Об охране детства" предлагает считать многодетной семьей ту, что состоит из родителей (или родителя) и трех и более детей. Однако в Минсемьи скопилось множество запросов о том, относятся ли к категории многодетных семьи, образованные путем повторного брака родителей и совместно воспитывающие троих и более детей от предыдущих браков. Также нуждался в уточнении вопрос семей, в которых воспитываются трое и более детей от разных отцов.

Принятым сегодня законом устанавливается, что многодетная семья - это та, в которой супруги (муж и жена) находятся в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей, в том числе каждого из супругов. Также многодетной семьей считается один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях (до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения 23 лет).