Заливают сверху. Обзор новинок СD

Эти новинки возглавили хит-парады месяца, и это единственное, что их объединяет

Related video

Непревзойденным выглядит достижение одной из героинь обзора – Леди Гаги: за две недели после выхода альбома продать больше миллиона дисков – маркетинговый подвиг. Причем Гага все правильно рассчитала – ее запрещают как особу, "оскорбительную для христиан", а продажи при этом только растут. Жуткие вещи можно творить с человечеством, нацепив на себя килограммы сверкающих цацок. Группе Lamb такие показатели и не снились.

Драм-н-бас
Lamb

"5"
Strata Music

Кто: дуэт из Манчестера – мульти-инструменталист Энди Барлоу и певица Лу Роудз, приезжавшие в мае в Киев.

Что: песни, созданные с помощью богатой электронной кухни, гитар, перкуссий, струнных, контрабаса и недюжинного по глубине женского вокала.

Как: Lamb всегда предпочитали качество количеству – это лишь пятый их диск за карьеру и первый с 2003 года. Перерыв оправдал себя: эти десять песен созданы людьми, явно изголодавшимися по музыке. Барлоу в очередной раз заварил знатную кашу, в его рецептуре геометрически выверенные ритмические формулы удивительно ловко сочетаются с мелодической роскошью. Звуки, из которых сконструирована музыка в "5", какой-то запредельной чистоты, каждый переливается светом, и все срастаются в законченные мозаики. Над этим великолепием и парит невесомый полупрозрачный голос Лу Роудз – девушки с глазами диковинной зверушки и вокальной магией сирены. Песни Wise Enough, Rounds и Last Night the Sky уже сейчас можно прятать в капсулу и закапывать в землю для потомков или, скажем, на случай возможной ядерной зимы. Если уж что-то и должно остаться от человечества после апокалиптического апгрейда, то именно это.

Классика
London Chamber Orchestra

The Royal Wedding: The Official Album
Decca Records

Кто: два оркестра – симфонический The London Chamber Orchestra и духовой, взятый у Королевских военно-воздушных сил Британии, а также
два хора.

Что: 70-минутная коллекция церемониальной музыки, звучавшей во время бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Как: материал собирался с миру по нитке: есть фрагменты, написанные пару веков назад, музыка авторов XX столетия, но в основном это произведения современных британских академических композиторов. Все звучит благостно и жизнеутверждающе, как и подобает музыке, напутствующей молодых, – хоры дружно возвещают о начале новой жизни, фанфары слаженно и торжественно фиксируют исключительность момента. Продюсировала диск Анна Барри – профи в записи классики, которой обязаны качеством саунда люди вроде Эндрю Ллойда Уэббера и Валерия Гергиева. Предупреждение: среди прочего тут отдельными разговорными треками идут обеты молодых и спичи священника.

Фрик-диск, алко-рок
Ленинград
"Хна"
Союз Мьюзик

Кто: главный алкоголик, матерщинник и крамольник России.

Что: песни о трехбуквенном фено-мене, спетые поочередно с некой Юлией Коган – певицей с джазовой репутацией и голосом Маши Распутиной.

Как: поиграв в проект "Рубль", Сергей Шнуров вернулся к проверенному бренду "Ленин-града". Вышло свежо – аранжировки нашпигованы хитрыми микроцитатами из хитов советской эпохи (от Антонова до Высоцкого), поэтому музыкально альбом смотрится как циничный и прыткий ретро-каламбур. Слушать же Шнурова уже давно скучно: для него выкрикнуть "х…" важнее, чем связать это слово с другими во что-то путное. Переход на суахили или венгерский добавил бы "Ленинграду" баллов, хотя, понятное дело, и отвратил бы последних фанов. Использование русского языка тут оправдывает только песня "Триумф", исполненная апокалиптическим хором и снабженная припевом: "Прощайте, люди Земли, вы долго мозг мой е…ли".

Поп
Lady Gaga

Born This Way
Interscope

Кто: главная сенсация и infant terrible мировой поп-сцены последних двух лет.

Что: преимущественно пышное, как рубенсовские женщины, диско. Си Си Кэтч, Мадонна, группа Scooter и высокие технологии в одном котле.

Как: несмотря на грандиозность поп-машины под названием "Леди Гага" и претензии на прогрессивность, все равно Стефани Германотте (настоящее имя девушки) удается выглядеть не более чем крупнобюджетной версией Ирины Аллегровой. Запах кабака, который источает Born This Way, насколько устойчив, настолько и недешев – разумеется, это аромат не кислой капусты, а дорогих парфюмов. Мадонна в сравнении с Гагой, которую прочат на ее место поп-королевы, – просто апофеоз естественности, образец музыкального натурпродукта. Судя по интервью Леди, она мнит себя чуть ли не Марией Дэви Христос, несущей новое знание – в общем, спасайся кто может. А ведь голос прекрасный.

Инди-рок
Arctic Monkeys

Suck It And See
Domino

Кто: английская группа, которой пять лет назад первой в истории удалось добраться до вершин чартов благодаря интернет-славе.

Что: солнечные и многословные гитарные песни, достаточно расслабляющие и лиричные.

Как: Arctic Monkeys писали альбом в Лос-Анджелесе, чередуя походы в студию с дурачествами на дорогой вилле. Безмятежность прокралась и в их песни – шуток и вальяжности тут больше, чем былых рок-порывов. Считать, что парни зажрались, пожалуй, неверно – они так же простодушны, как и прежде, их мелодии наполнены неисчерпанной энергией и романтикой молодости. Однако с каждым альбомом Алекса Тернера и команды все очевиднее просматривается траектория любимчиков фортуны: ажиотаж, который по сей день сопровождает "обезьян", больше вызван неординарностью их молниеносного пути к успеху, чем творческими данными.

Поп-рок
The Maneken

Soulmate Sublime
Moon Records

Кто: киевский музыкант, диджей, певец и саундпродюсер Евгений Филатов, уже вкусивший заморской славы.

Что: лучезарные англоязычные песни разной степени подвижности, выкроенные из тонких комбинаций электронных хитростей и живых инструментов.

Как: The Maneken – это музыка золотой середины, в ней вдоволь ремесла и души, интеллекта и легкости, она способна дать нагрузку и на ноги, и на голову. Корни ее прячутся в европейской поп-культуре – чувствуется, что каких-нибудь Planet Funk и Иэна Брауна Филатов переслушал раз двести. Параллели картины не портят, у The Maneken есть собственная интонация, своя харизма – чувствуют это и на Западе, где Филатова знают не первый год. Для записи Soulmate Sublime Евгений подобрал солидную компанию исполнителей, которые ранее играли с Земфирой и Найком Борзовым, они и наполнили эти песни живым звуком.

Игорь Панасов, Фокус