Расистский скандал в футболе: чемпиону мира бросили банан

В ноги футболисту российской команды "Анжи" Роберто Карлосу бросили банан на исходе самарского матча его команды с "Крыльями Советов", что привело к громкому скандалу и ужесточению наказания за проявление дискриминации и расизма.

Related video

Инцидент произошел в среду, когда матч на самарском стадионе"Металлург" уже подходил к концу, при счете 3:0 в пользу команды из Махачкалы.На поле с трибуны прилетел банан, запущенный одним из зрителей. Приземлился онрядом с защитником "Анжи" Роберто Карлосом, передает РИА-Новости.

Чемпиона мира это обстоятельство вывело из равновесия. Дляначала он поднял банан и послал его в обратном направлении, после чего, снявкапитанскую повязку, с недоумевающим видом направился на скамейку запасных,попутно адресовав резкий жест трибуне, откуда прилетел фрукт. В итоге бразилецматч так и не доиграл, а после его окончания дал комментарий случившемуся.

"Я очень расстроен и раздосадован происшедшим, - сказалРоберто Карлос агентству "Р-Спорт". - Это стало неприятной неожиданностью.Очень хочется, чтобы руководство российского футбола разобралось и чтобычеловек, который это совершил, был найден и наказан".

Руководители российского футбола среагировали оперативно.Уже на следующий день после матча, в московском Доме футбола состоялосьзаседание бюро исполкома РФС. В повестке дня значился только один пункт -рассмотрение инцидента с участием Роберто Карлоса и бросившего в него бананчеловека.

Внешность злоумышленника, совершившего расистскую выходку, ужеустановили.

"В ближайшее время мы сможем назвать имя этого негодяя иузнать, какими мотивами он руководствовался", - сказал президент "Крыльев"Виктор Развеев. На сайте клуба опубликована фотография нарушителя и видеозаписьинцидента.