Самой распространенной болезнью в Украине является простуда

Самыми характерными болезнями для Украины являются ОРЗ, астмы, бронхиты и пневмонии — ими в 2010 году переболели 14,5 млн. человек.

Related video

Второе место – за сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они держат лидерство и по смертности. 21,5% обратились к врачам с болезнями мочеполовой системы. О проблемах с нервной системой докторам заявили 6%. Об этом сообщает газета Сегодня.

Цифры с каждым годом все серьезнее. В 1992 году выявили 1,4 млн сердечно-сосудистых заболеваний, а в прошлом году — почти 2,4 млн. При этом в 2010 году 14,6 тыс. человек умерли от инфекций и паразитарных болезней, 19,5 тыс. — от болезней органов дыхания, около 89 тыс. — от онкологии и 465 тыс. из-за проблем с сердцем.

"Практически во всем мире первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Разве что в странах победнее — Юго-Восточной Азии, Африке — на первое место выходят инфекционные и паразитарные", — говорит главный иммунолог Киева Олег Назар. По данным ВОЗ, каждая пятая смерть в мире случается от инсульта и ишемической болезни сердца.