Пираты освободили итальянский корабль

Пираты освободили захваченное ими в Гвинейском заливе в ночь на воскресенье итальянское торговое судно

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на итальянское информагентство ANSA, пираты напали на корабль в 35 километрах от берегов Бенина. На борту захваченного судна, принадлежащего неаполитанской компании Rbd Armatori Spa, находится груз дизельного топлива. Экипаж составляет 23 человека, среди которых 20 филиппинцев, двое итальянцев и один румын, который является капитаном судна.

По данным агентства ANSA, вечером в четверг пираты покинули судно, не причинив команде никакого вреда. В настоящее время судно направляется в безопасные воды.

Около двух недель назад власти Италии разрешили министерству обороны страны заключать с частными судовладельцами соглашения о предоставлении судам, плавающим под итальянским флагом, военнослужащих для защиты от пиратства, которое по-прежнему остается главной угрозой мировому морскому судоходству. Согласно решению итальянского правительства, пребывание на кораблях военных или представителей частных охранных служб будет осуществляться "по запросу и за счет судовладельцев" и в тех случаях, когда судно направляется в зону, где существует угроза пиратства.

За последние полгода было несколько случаев захвата пиратами итальянских кораблей. Так, 21 апреля в Аравийском море они захватили итальянское судно, которое следовало из Бразилии в Иран, с 22 членами экипажа на борту. В феврале пираты атаковали нефтяной танкер, также плывший под итальянским флагом.