Чеченские юноши пытались сопротивляться Брейвику, бросаясь камнями

Стали известны новые детали расследования по делу террористических атак Брейвика. Во время устроенной им стрельбы на острове Утейя, двое чеченских подростков - 17-летний Мовсар Джамаев и 16-летний Рустам Даудов - совершили неудачную попытку остановить террориста, забросав его камнями

Related video

Один из них угодил террористу камнем в голову, на что тот взвыл и обозвал подростка "чертовым ниггером". Когда Брейвик на глазах Джамаева и Даудова застрелил их товарища по молодежному лагерю, они убежали. Об этом сообщает РБК со ссылкой на норвежские СМИ.

Юноши рассказали, что, когда они услышали выстрелы, в их сторону побежала группа подростков и мужчина, который громко кричал. Они предположили, что их разыгрывают, но когда они завернули за угол, прямо перед ними застрелили троих человек. По словам Даудова, он настолько был потрясен зрелищем, что не мог двигаться, и тогда Мовсар за руку утащил его в лес.

Воспользовавшись передышкой, Джамаев позвонил отцу, который посоветовал ему по возможности помочь своим товарищам, атакованным Брейвиком, а также постараться обезвредить преступника. Вскоре после этого спрятавшихся подростков позвал офицер полиции. Рустам хотел выйти к нему, но Мовсар его остановил, посчитав, что это может быть переодетый террорист.

Оказалось, что их действительно звал одетый в полицейскую форму.Брейвик, который хладнокровно расстрелял подростков, подошедших к нему. Именно тогда чеченские юноши решили забросатьего камнями, но их попытка помешать преступнику завершилась неудачей.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы.