Депутат предложил разрешить украинцам заниматься сексом с 16-ти лет

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об установлении уголовной ответственности за сексуальные отношения с лицами, которые не достигли 16-летнего возраста

Related video

Данный документ подготовил народный депутат от НУ-НС Виктор Шемчук.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время законодательство предусматривает уголовную ответственность за половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости. При этом достижение половой зрелости не связано с определенным возрастом и устанавливается судмедэкспертизой.

Отмечается, что Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу того, что в Украине не установлен возраст полового совершеннолетия, что составляет проблему при расследовании уголовных дел по статье 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

Именно эту проблему, по мнению автора, и решает предлагаемый законопроект.

"Уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", - говорится в записке.

Шемчук отмечает, что установлением минимального возраста полового совершеннолетия удастся минимизировать человеческий фактор при установлении зрелости личности, а это является обязательной процедурой при расследовании дел по 155 статье.