Сегодня - Всемирный день свободы прессы

Сегодня отмечается Всемирный день свободы прессы.

Related video

Генеральный секретарь ООН Пан Ги МУН накануне заявил о том, что миру необходимы свободные и независимые средства массовой информации, безопасность которых была бы обеспечена.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов ранее опубликовал список стран, наиболее опасных для журналистов. Возглавляет список Ирак, сообщает Радио Свобода.

По данным американской неправительственной организации Freedom House, только 18% населения Земли пользуются свободой прессы, а 42% полностью ее лишены.

В целом в прошлом году по сравнению с 2006 годом ситуация ухудшилась, - считают исследователи. Последние места в списке стран занимают Бирма, Куба, Северная Корея и Туркменистан. В десятке наихудших – Беларусь и Узбекистан.

В Украине в прошлом году усилилось давление на СМИ, - такие данные показал мониторинг общественной организации Институт массовой информации. Число зафиксированных случаев экономического, политического и непрямого давления на журналистов выросло с 15 до 22. В то же время, директор ИМИ Виктория Сюмар отметила, что в прошлом году в Украине не был убит, арестован или задержан ни один журналист.

Напомним, всеукраинский антирейтинг "Враги прессы-2007" возглавил мэр Киева Леонид Черновецкий.