Евросоюз выразил обеспокоенность отношениями Грузии и России

Евросоюз серьезно обеспокоен последними событиями, которые усилили напряженность между Грузией и Россией. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении председательствующей в ЕС Словении.

Related video

В нем отмечается, что ЕС обеспокоен в связи с объявленными Россией планами разместить дополнительные силы миротворцев в непризнанной республике Абхазия, а также инцидентам с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика в воздушном пространстве Грузии 20 апреля.

"Евросоюз призывает все стороны воздержаться от любых шагов, которые могут усилить напряженность, и призывает стороны принять меры для восстановления доверия", - цитирует заявление ЕС агентство "Новости-Грузия".

В нем подчеркивается приверженность Евросоюза суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии, а также заявляется о поддержке международных усилий по мирному урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и готовности оказывать содействия этому процессу.

российская бронетехника, тяжелая артиллерия и дополнительная военная сила пересекли абхазский участок грузино-российской госграницыМИД России, в свою очередь, обвинил Грузию в подготовке плацдарма для начала военной операции против самопровозглашенной республики АбхазияМИД Грузии передал Послу России Вячеславу Коваленко ноту протеста