Под Чернобылем начали строить хранилище радиоактивных отходов

Строительство Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения началось в Чернобыльской зоне отчуждения

Related video

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2013 года, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Торжественная церемония прошла сегодня, 5 октября, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на площадке комплекса "Вектор". В мероприятии приняли участие председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша и посол Великобритании на Украине Ли Тернер.

"В первую очередь, я хотел бы поблагодарить правительство Великобритании и господина посла, Европейский Союз и все те страны, которые присоединились к этому важному делу. Спасибо за то, что мы общими усилиями делаем наш мир, окружающую нас среду безопасными", - сказал Холоша.

Он подчеркнул, что строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран "большой восьмерки" "Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения" с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза. Общая стоимость проекта составляет 120-125 млн. гривен (15,5 млн. долларов), в том числе около 8 млн. фунтов стерлингов предоставило правительство Великобритании, еще 2 млн. евро - Европейский Союз.

Хранилище рассчитано на прием до 21 тыс. источников радиации в год. Всего в нем можно хранить до 400 тыс. источников радиации. При этом проект строительства допускает в случае необходимости увеличение возможностей хранилища.