При устройстве на работу в Британии придется набрать проходной балл

Великобритания вводит более жесткие правила трудоустройства для иностранцев. С осени эти правила заменят разрешения на работу для граждан стран, не входящих в Европейское экономическое пространство.

Related video

Помимо предложения от британского работодателя, которое требовалось и ранее, зарубежные кандидаты должны будут набрать определенное количество баллов - Министерство внутренних дел будет варьировать его, теоретически в зависимости от потребностей британского рынка труда.

Как сообщает Би-би-си, работодателям, чтобы нанять гражданина страны, не входящей в Европейское экономическое пространство, придется обосновать, почему невозможно найти сотрудника подходящей квалификации внутри этой зоны.

В течение 12 месяцев до сентября 2007 года (последний месяц, по которому в МВД готовы анализировать статистику) с разрешениями на работу в Великобританию было допущено 65 тысяч квалифицированных работников. Если бы новые правила действовали уже тогда, около 8 тысяч человек, или 12%, не смогли бы попасть в страну.

О намерении поэтапно перейти к системе баллов, основанной на уровне образования, прежней зарплаты и на возрасте кандидатов, британское МВД объявило два года назад. Эту меру объясняли необходимостью ограничить иммиграцию только теми категориями работников, на которых в Великобритании существует реальный спрос.

Для граждан стран Европейского экономического пространства никаких ограничений на работу в Соединенном Королевстве нет. В Европейское экономическое пространство входят 27 стран-членов Европейского Союза плюс Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.