Вперед, смотрящий. Самые интересные премьеры кинофестиваля Молодость

41-й Международный кинофестиваль "Молодость" в Киеве показал главные ленты из Канн, Берлина и других крупных киносмотров мира, а также открыл для публики молодых украинских режиссеров

Related video

"У молодости есть все, не хватает только денег", – пошутила на церемонии открытия кинофестиваля Анна Герман. Впрочем, генеральному директору "Молодости" Андрею Халпахчи эта шутка вряд ли показалась смешной. В этом году при бюджете менее $500 тыс., а это в два раза меньше, чем в прошлом году, ему пришлось экономить и на приезжих звездах, и на пышных церемониях.

Если в минувшем году юбилейную "Молодость" почтили своим присутствием Жерар Депардье, Софи Марсо, Фанни Ардан и Кристофер Ламберт, то в нынешнем главной вип-персоной на открытии, к примеру, стал почетный президент кинофестиваля Виктор Ющенко. Но, вопреки всем трудностям, у украинских любителей кино с 22 по 31 октября была возможность посмотреть на большом экране ленты, которые вряд ли когда-нибудь выйдут в широкий прокат. Фокус выбрал самые интересные премьеры 41-й "Молодости", за которыми стоит охотиться в кинотеатрах и синематеках друзей.

Страна: Венгрия, Франция, Швейцария, Германия
Награды: "Серебряный медведь" на Берлинале-2011
О чем фильм: В 1889 году в Турине философ Фридрих Ницше увидел, как крестьянин бьет непослушную лошадь. Бросившись на шею животному, Ницше защитил лошадь от ударов плети, затем пробормотал "Мама, я был дураком" и больше не сказал ни слова до своей смерти через 11 лет. "Туринская лошадь", впрочем, не о Ницше, хотя его философия в неторопливом черно-белом фильме явно чувствуется, а о той самой лошади и ее хозяевах. А также о том, как простые действия могут превратиться в ежедневный подвиг.

Страна: Россия
Награды:
Спецприз жюри программы "Особый взгляд" в Каннах-2011
О чем фильм: У Елены немолодой богатый муж, жизнь с которым напоминает будни домработницы, и взрослый сын от первого брака, у которого есть своя жена, двое детей и нет работы. Когда сыну срочно понадобилась большая сумма денег, а у мужа случился инфаркт и он решил написать завещание в пользу собственной взрослой дочери, Елене приходится выбирать. Характеры в фильме раскрываются в тонких деталях, а бытовую проблему Звягинцев ухитряется возвысить до глобального конфликта "интеллигенция – массы".

Страна: Исландия
О чем фильм:
В 2009 году исландский комик Йон Гнарр основал "Самую лучшую партию" и баллотировался в мэры города Рейкьявик. На предвыборных заседаниях Гнарр рассуждал о мумитроллях и сериале The Wire, а своим избирателям пообещал построить в стране Диснейленд и парк с динозаврами, а также привезти в зоопарк полярного медведя, чтобы тот наконец встретился с пингвинами. В итоге партия Гнарра победила, сейчас комик – действующий мэр Рейкьявика, а фильм "Гнарр" – документальная хроника его успеха.

Страна: США
О чем фильм: У него есть воображаемый друг – японский летчик-камикадзе, она больна раком на терминальной стадии. Эти двое подростков встречаются на похоронах и, конечно, влюбляются. Дальше Гас Ван Сент, которому с завидной регулярностью интересно копаться в головах американских школьников, использует смерть как фон для истории любви.
Вопреки столь драматичному сочетанию, история получилась на удивление жизнеутверждающей.

Страна: Турция, Босния и Герцеговина
Награды: Гран-при в Каннах - 2011
О чем фильм: Однажды ночью двое заключенных в сопровождении полицейского, врача и прокурора отправляются в турецкую глубинку расследовать убийство. За два с половиной часа экранного времени герои успевают окунуться в быт и нравы забытого богом села, а также обстоятельно порассуждать о смысле своей жизни и жизни вообще. И все это среди драматично снятых анатолийских пейзажей.

Страна: Южная Корея
Награды: Приз в категории "Особый взгляд" в Каннах-2011
О чем фильм: Кореец Ким Ки Дук, давно ставший культовым для тех, кто интересуется фестивальным кино, снял документальный фильм о собственной карьере. В ленте режиссер играет себя в трех ипостасях. Впрочем, от фильма, названного "Арирангом" в честь неофициального фольклорного гимна Кореи, не стоит ожидать традиционной документалистики, да и особой ясности в историю жизни и творчества Ким Ки Дука картина не вносит.

Страна: Польша
О чем фильм: Первым польским фильмом в 3D стало эпическое полотно о том, как Польша готовилась к одному из важнейших событий в истории ХХ века. В 1920 году поляки не сдали Красной армии Варшаву и тем самым повлияли на ход европейской истории на следующие два десятка лет. И хотя картина претендует на роль исторически-патриотического гимна, Гоффман не был бы Гоффманом, откажись он в своем фильме от любовной линии.

Страна: Украина
О чем фильм: 10-летний мальчик Дима из Макеевки очень хочет играть в футбол, но чтобы записаться в спортивную школу, ему нужно привести с собой на отборочную игру отца. Отца у Димы нет, поэтому он просит сыграть эту роль поляка Тимона. После череды приключений, построенных на русско-польских диалогах, зрителя ожидает тотальный хеппи-энд. На единственный показ этого украинского фильма в рамках "Молодости" все билеты были распроданы, а некоторые желающие посмотреть ленту сидели и стояли на ступеньках красного зала кинотеатра "Киев". Продюсеры подумывают о прокате картины и уже в ближайшее время обещают устроить телепремьеру.

Страна: Китай (Гонконг)
О чем фильм: Полицейский и его жена хотят купить квартиру, банковская служащая боится, что ее уволят, а мелкий гангстер постоянно ищет деньги, чтобы заплатить залог за своего побратима, вечно попадающего в неприятности. Вокруг денег вращается история и десяток второстепенных персонажей этой криминальной комедии. Главный вопрос в фильме, впрочем, претендует на планетарный масштаб: станет ли Греция банкротом и рухнет ли гонконгский рынок.

Страна: Россия
Награды: Гран-при "Кинотавра"-2011
О чем фильм: Черно-белую незамысловатую историю о любви и бандитах Олег Флянгольц начал снимать еще в 1989 году: кадры с молодым Федором Бондарчуком, сыгравшим главного героя, были сделаны именно тогда. Завершить процесс удалось лишь в прошлом году. В фильм вставили забавную анимацию, а также документальные хроники Москвы 1960-х – и получилась неторопливая сюрреалистическая картина с модным сегодня привкусом ретро.

Юлия Куприна,
Фокус