Сегодня более четырех миллионов мусульман совершают главный обряд паломничества

Сегодня, девятого числа месяца зуль-хиджжа по исламскому календарю, происходит центральное событие паломничества - стояние на горе Арафат (вукуф). Этот день паломники, совершающие хадж к святым местам в Саудовской Аравии проводят в молитвах к Всевышнему

Related video

По информации местных властей, главный обряд совершают более четырех млн мусульман, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня с проповедью к верующим обратился муфтий королевства Абдель Азиз Аль Шейх. Он призвал мусульман остерегаться межрелигиозной розни.

"Хадж - не форум для полемики и отстаивания своих политических принципов, - сказал он и добавил, - "Это - место поклонения Богу и проявления единства мусульманской уммы (общины), которое стирает все границы и различия между мусульманами".

Все это время пилигримы, облаченные в белые одеяния, стоят у подножия горы, читая молитвы и произнося: "Вот я, перед тобой, о Аллах!". Ислам не предписывает хаджи (паломникам) никаких определенных обрядов во время стояния, однако они верят, что именно в этот момент Всевышний выслушивает их молитвы и отвечает на них. Неучастие в вукуфе делает недействительным весь хадж, поскольку еще пророк говорил: "Хадж - это Арафат".

После захода солнца мусульмане отправятся в долину Муздалифа между горой Арафат и мекканским предместьем Мина, где будут собирать камни для ритуала побивания шайтана (рами аль-джамарат).

Проведя ночь в Муздалифе в посте и молитвах, они вернутся в Мину, где бросят по семь камней в символизирующую дьявола стену, после чего принесут в жертву животное.

Воскресенье станет первым днем главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

По информации саудовских властей, хадж, в целом, проходит в этом году в обстановке безопасности, без серьезных происшествий. На полную мощность в этом году заработало легкое метро, строительство которого завершилось совсем недавно. Первые поезда были пущены еще в прошлом году, но тогда пропускная способность была довольно низкой. В этом году поезда перевозят в среднем 72 тыс паломников в час. Легкое метро соединило Мекку с долинами Мина, Муздалифа и горой Арафат. Из 20 км железнодорожной трассы 18,5 км проходят по эстакаде. В дополнение к поездам на маршруте курсируют автобусы, но многие пилигримы, как и раньше, предпочитают идти пешком, затрачивая на это до шести часов. Для их безопасности на дороге через определенное расстояние установлены полицейские и медицинские посты. Кроме того, специальные службы обеспечивают паломников водой и продовольствием.

Гора Арафат - 70-метровый гранитный холм в 12 км от Мекки, который также именуют Джебель-эр-Рахма (Гора милосердия). Именно с этого места пророк Мухаммед, совершивший в конце жизни хадж, обратился с прощальной проповедью более чем к 100 тысячам своих последователей.

Вукуф - главный очищающий душу ритуал - продолжается с полудня до захода солнца.