Врача Майкла Джексона признали виновным в смерти певца

Присяжные суда Лос-Анджелеса вынесли обвинительный вердикт по делу доктора Конрада Мюррея, которого обвиняли в непреднамеренном убийстве певца Майкла Джексона

Related video

Это значит, что кардиолог может провести до четырех лет в тюрьме и потерять свою лицензию на медицинскую практику, передает ВВС.

На оглашении вердикта присутствовали родители покойного короля поп-музыки. У здания суда еще за несколько часов до оглашения вердикта стали собираться многочисленные фанаты Майкла Джексона. Они распевали песни и кричали "Виновен"!

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. Слушания по делу Конрада Мюррея продолжались шесть недель. За это время было заслушано 49 свидетелей и изучено более 300 документов.

Жюри, в состав которого входит один афроамериканец, шесть белых и пять выходцев из Латинской Америки, обсуждало вердикт с пятницы. В понедельник было объявлено, что вердикт согласован.

По мнению прокуроров, Мюррей виновен в причинении Джексону смерти по неосторожности: он, как утверждает следствие, ввел пациенту убийственную дозу мощного седативного средства, пропофола, а после этого не принял действенных мер по спасению больного.

Сам Конрад Мюррей отрицал обвинения в непредумышленном убийстве и отказался от дачи показаний в свою защиту.

Его адвокаты утверждали, что Джексон впал в зависимость от медицинских препаратов и сам ввел себе дополнительную дозу пропофола, что вызвало его смерть, а Мюррей не мог ему помочь, поскольку в тот момент находился в другой комнате.