Со всех экранов на нас Ниагарой выливается русскоязычная попса, - письмо оппозиционеров Януковичу

Народные депутаты от оппозиции призывают президента Украины Виктора Януковича ветировать закон о сокращении квот для национального аудиовизуального продукта с 50% до 25%.

Related video

Об этом говорится в открытом письме парламентариев, сообщает одного из авторов письма пресс-служба народного депутата от БЮТ Владимира Яворивского.

По мнению оппозиционеров, данный закон – это "террористический акт" регионалов против Украины, против ее святынь - культуры, искусства и духовности.

"Состояние телевизионного и радиоэфиров в Украине и без того было плачевным. Со всех экранов и приемников на нас Ниагарой выливается, как правило, русскоязычная попса. Очень часто она "никакая", лишенная каких-либо национальных признаков, она даже не российская, а только русскоязычная", - говорится в письме.

Как считают оппозиционеры, "когда агрессивное антиукраинское большинство Верховной Рады проголосовало данный провокационный закон в первом чтении, мы надеялись, что они остановятся, что в их среде все же найдется хотя бы одна влиятельная и мудрая голова, которая отрезвит провокаторов-шовинистов".

"Они таки приняли данный подлый, антиукраинский закон в их редакции, оставив для миллионов украинцев жалкую долю эфира. Всего 25% общеукраинского теле- радиопространства. И это на двадцать первом году после восстановления самостоятельного Украинского государства", - подчеркнули в оппозиции.

Как отметили авторы письма, "последнее препятствие перед вступлением данного закона в действие - президент. Для него – это тест. Одобрение или "вето".

Напомним, Верховная Рада 3 ноября сократила с 50% до 25% долю украинской аудиовизуальной продукции в эфире телерадиоорганизаций.