США объявили награду за информацию об Умарове в $5 миллионов

По запросу России и на основании судебного решения американские власти объявили вознаграждение в размере 5 млн. долларов за информацию о месте нахождения известного чеченского террориста Доку Умарова

Related video

"В связи с решением Верховного суда России, на основании ходатайства Генпрокуратуры РФ о признании так называемого "имарата Кавказа" во главе с Умаровым террористической организацией госсекретарь США включил его в список наиболее опасных террористов и объявил вознаграждение за информацию о его месте нахождения в размере 5 млн долларов", - сказал замгенпрокурора России Виктор Гринь, передает Интерфакс.

Замгенпрокурора напомнил, что лидер чеченских сепаратистов и северокавказского бандподполья взял на себя ответственность за ряд громких терактов, в том числе подрыв поезда "Невский экспресс", взрывы в аэропорту "Домодедово" и в московском метрополитене.

"Принятием мер по противодействию экстремизму и наиболее крайней формы его проявления - терроризму является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры", - подчеркнул один из руководителей надзорного ведомства.

Он сообщил, что масштабные прокурорские проверки соблюдения законов о мерах безопасности на транспорте и других общественных местах были проведены в связи с резонансными преступлениями - взрывами в аэропорту "Домодедово" и в московском метрополитене.