Как встречают рождество в Финляндии

В рамках спецпроекта Красивая страна "50 причин встретить Рождество в Европе" журнал Фокус предлагает узнать, как встречают рождество в Финляндии

Related video

Дух Рождества начинает витать здесь еще с середины октября. В это время в магазинах в огромных количествах появляются традиционные имбирные пряники (piparkakku). Вообще-то, имбирное печенье можно приобрести в любое время года, однако финны считают, что это лакомство не на Рождество могут покупать только туристы. Пачка таких печенюшек стоит в среднем 2–3 евро.
Также в октябре появляется в продаже глеги (glogi) – финский вариант рождественского глинтвейна. Безалкогольный глеги готовят из ягод, и продается он в таких же упаковках, как и обычный сок. Напиток подают горячим, сдобрив его миндалем, изюмом и различными специями (корицей, кардамоном, гвоздикой). Есть и алкогольная вариант, когда в глеги добавляют красное вино.

Литр глеги в магазине стоит около 3 евро. По финским меркам это очень дешево – в кафе за эту цену вам подадут лишь стаканчик напитка, а если глеги еще и алкогольный, то за стакан придется выложить 5–6 евро. Глеги можно приготовить и дома или заказать в кафе или ресторане.

Дорогое удовольствие
Атмосфера становится еще более праздничной, когда в середине ноября выпадает первый снег и появляется лед. В Хельсинки на вокзальной площади Rautatientori заливают каток, где с удовольствием проводят время взрослые и дети. В конце ноября главные улицы Хельсинки украшают красочными гирляндами.

На площадях города, например на Kauppatori, открываются рождественские базары. Здесь можно купить изделия ручной работы – финские сувениры, рождественские украшения, вязаную и кожаную одежду. Но помните: Финляндия – страна дорогая, а цены на сувениры кусаются особо. Самый дешевый магнитик на холодильник "Made in China" стоит 3–4 евро, а оригинальные вязаные варежки – около 50 евро. Традиционный теплый свитер может обойтись в 100 евро. Если вы не склонны к расточительству, все равно загляните на ярмарку: торговля обычно сопровождается небольшими концертами с традиционной рождественской музыкой и танцами.

Праздник по-малому
6 декабря, когда Европа празднует день Святого Николая, Финляндия отмечает не менее важную дату – День независимости. Финны относятся к государственному празднику с большим почтением. В этот день в президентском дворце устраивают бал для высокопоставленных персон, который транслируется по телевидению. Этот праздник является главной темой для разговоров в последующие несколько дней – финны активно обсуждают наряды, прически и поведение гостей бала.

Ожидание праздника всегда томительно, поэтому финны решили сократить время до Рождества: уже в начале декабря они празднуют так называемое "малое рождество" (pikku joulu). Обычно его отмечают вместе с коллегами, на предприятиях и в офисах устраивают небольшие вечеринки, распивают алкогольные глеги, а имбирное печенье поглощают целыми коробками.

Все и сразу
Подготовка к Рождеству – дело нешуточное, надо и дом прибрать, и подарки купить, и провиантом запастись. В предрождественские дни магазины забиты покупателями до отказа. Закупки делаются всерьез и надолго – складывается впечатление, что жители Финляндии готовятся к длительной блокаде. Хотя такое поведение неудивительно: магазины перестают работать уже 24 декабря после обеда и вновь открываются только 26-го.

Поскольку Рождество – семейный праздник, то подарки – неотъемлемый его элемент. К выбору подарков финны относятся очень серьезно и начинают их подыскивать в октябре-ноябре, когда большинство магазинов делает скидки. Излюбленные места для поиска подарков – крупные универмаги Stockmann и Sokos, а также торговые центры Kamppi и Forum.
В таких магазинах и центрах можно найти практически все что угодно, начиная c рождественских открыток и заканчивая бытовой техникой. Ну а за более дорогими и эксклюзивными подарками отправляйтесь в магазины на улице Эспланади (Esplanadi).

Рождественскую елку финны устанавливают не позднее Сочельника (24 декабря), который отмечают за семейным столом. Традиционное меню не отличается особой изысканностью и включает рождественский окорок (joulukinkku), маринованного лосося, сельдь, блюда из картофеля (perunalaatikko) и брюквы (lanttulaatikko). На десерт выпекают маленькие пирожные в форме звезды с начинкой из сливового джема (tаhtitorttu).

Если у вас нет друзей среди финнов и не к кому пойти на ужин, а отведать традиционной рождественской еды все же хочется, то к вашим услугам рестораны национальной кухни.

Где бы вам ни довелось отмечать Рождество – в семейном кругу в Хельсинки или же в коттедже в далекой Лапландии – неотъемлемым элементом праздника будет финская сауна. Разогревшись, надо обязательно искупаться в проруби или же вываляться в снегу, чтобы замерзнуть до окоченения, и только потом бежать обратно в сауну – тогда все будет по-фински.
Чтобы приобщиться к горячей финской традиции, необязательно ехать в Лапландию. В Хельсинки предостаточно публичных саун – к примеру, Kotiharju.
И снега в столице зимой более чем достаточно, так что поваляться будет где.

Еще одна вечеринка
День Рождества в Финляндии – это пассивный отдых и поедание остатков со вчерашнего стола. А еще – ожидание 26 декабря, Дня Cвятого Стефана, в который принято ходить в гости к друзьям и родственникам. Если позволяет погода, в этот день люди посещают праздничные мероприятия на открытом воздухе.

Новый год в Финляндии не имеет столь большого значения, как Рождество. По сути, это всего лишь еще одна большая вечеринка. Новогодняя ночь начинается в кругу друзей, чаще всего вечеринки устраивают у кого-то дома. Ближе к полуночи жители Хельсинки собираются на главной площади города, где ровно в полночь происходит торжественный салют.

Под бой курантов и шум фейерверков финны и гости столицы весело распивают шампанское, толкают друг друга в толпе и решают, где продолжать банкет. Нередко выбор падает на ночные клубы. Но поскольку клубы в Хельсинки закрываются достаточно рано даже в новогоднюю ночь (около 3.00), празднование неизбежно перемещается в дом к кому-нибудь из приятелей.
1 января финны отсыпаются, в этот день на улицах столицы пусто и тихо. Если вы и встретите случайных прохожих, ими с большой вероятностью окажутся туристы из Санкт-Петербурга, ведь только славяне после бурной новогодней ночи готовы к туристическим походам по пустынным и холодным улицам Хельсинки.

Любовь Бессонова, Фокус

Купить рождественский выпуск "Красивой страны" вы можете

здесь

.