"Серп і молот - смерть і голод", - в Луганске почтили память жертв Голодоморов

В Луганске и Днепропетровске почтили память жертв Голодоморов и тоталитарных репрессий

Related video

Сегодня, 26 ноября, в Луганске представители власти и оппозиции, общественных организаций почтили память жертв Голодоморов и тоталитарных репрессий 1932-1933 годов. Около 70-ти представителей партии "Батьківщина" и ВО "Свобода" начали акцию памяти в 14:00 возле памятника Тарасу Шевченко, откуда колонной проследовали через центральную улицу Луганска в сквер Памяти, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на УНИАН.

Во время шествия участники акции несли флаги своих политических сил и выкрикивали фразу "Серп і молот - смерть і голод". В сквере Памяти к акции присоединились представители партии "Фронт змін".

Оппозиционеры, собравшись вокруг памятного знака Жертвам Голодомору 1932-1933 годов на Луганщине, зажгли свечи и приняли участие в поминальном молебне, который отслужил настоятель храма Царя Христа Украинской греко-католической церкви отец Михаил.

"Пусть эта акция, начатая с молитвы, объединит всех луганчан и всех украинцев, которые должны помнить о той трагедии, которая произошла в прошлом нашего народа, чтобы в будущем она никогда не повторилась", - сказал после молебна священник.

Исследователь Голодомора в Луганской области Ирина Магрицкая отметила, что она объездила 300 сел по области и записала свидетельства людей о событиях 1932-1933 годов.

"У нас в области вымирали целые села в Сватовском, Новопсковском, Белокуракинском, Марковском районах. Когда полностью вымирали жители села, на здании сельсовета власти вывешивали черный флаг. Так было в селах Скородна, Баюры, Лавровка, Николаевка и многих других", - отметила Магрицкая.

Акция памяти жертвам Голодоморов и тоталитарных репрессий 1932-1933 годов закончилась зажжением более 200 свечей и минутой молчания.

В Днепропетровске провели траурный митинг возле Мемориала жертв Голодомора

Сегодня в Днепропетровске свыше 300 человек провели траурный митинг возле Мемориала жертв Голодомора и политических репрессий на 9-м километре Запорожского шоссе.

Как сообщается, представители политических партий – "Наша Украина", "Батьківщина", "Фронт змін", Украинской народной партии, Конгресса украинских националистов совершили Крестное шествие к Мемориалу.

В чествовании жертв Голодомора также приняли участие заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Александр Любович и заместитель председателя облсовета Андрей Шыпко, которые вместе с представителями общественности возложили к Мемориалу траурные венки и композиции из ржаных и пшеничных колосков.

Панихиду по погибшим во время Голодомора отслужил митрополит Днепропетровский и Павлоград УПЦ Киевского патриархата Симеон.

В 16:00 представители оппозиционных партий зажгли свечи памяти перед Крестом жертвам Голодомору, установленному на площади Петровского возле центрального железнодорожного вокзала Днепропетровска. По информации пресс-секретаря областной организации партии "Наша Украина" Валентина Ермоленко, никаких эксцессов во время проведения траурных мероприятий непроизошло.

Напомним, сегодня, 26 ноября, около 1,5 тыс. человек провели в Николаеве на Херсонском шоссе возле Памятного знака жертвам голодоморов митинг-реквием в память о жертвах голодоморов.

В Житомире общественность и оппозиционные политические силы отдельно от власти почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.