Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека в Украине, - Украинская европейская перспектива

Духовный лидер буддистов Тибета, лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV выразил обеспокоенность современным положением с соблюдением прав человека и демократии в Украине

Related video

Как сообщается на сайте международной общественной организации "Украинская европейская перспектива", об этом он сказал в воскресенье, 11 декабря, в Праге. Во встрече также приняли участие экс-министр развития и европейских связей (Франция) Бернар Кушнер, лауреат Нобелевской премии мира, защитник прав человека (Иран) Ширин Эбади, диссидент и правозащитник (Китай) Ян Дзяньли, сообщает Интерфакс-Украина.

Председатель международной общественной организации "Украинская европейская перспектива", министр экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко Богдан Данилишин передал Далай-ламе письмо о современной ситуации с соблюдением прав человека в Украине, защиты прав человека и политических преследований, заключения лидера оппозиции Тимошенко и других оппозиционных деятелей и членов бывшего правительства.

Далай-лама при этом отметил, что его беспокоит современное положение с соблюдением прав человека в Украине.

"Это он, в частности, продемонстрировал, подписав в начале осени открытое письмо в Украину вместе с другими деятелями современности (членами инициативы "Shared Concern Initiative"), в котором была выражена озабоченность по поводу нарушения принципа верховенства права в ходе дела над Юлией Тимошенко", - подчеркнули в "Украинской европейской перспективе".

Далай-лама в своем выступлении также высказал свое видение современного развития мировой цивилизации, оценил проблемы соблюдения прав человека и демократии в различных странах мира.

Он подчеркнул взаимосвязанность всего человечества в XXI веке: "Мы все мысленно ближе. Все 7 миллиардов человек имеют право на счастье. Подавление политического инакомыслия таит в себе внутренние проблемы, которые приводят к тому, что появляется еще больший разрыв в уровне благосостояния, систематическая коррупция и деградация окружающей среды".

Участники встречи призвали все страны и народы сплотиться для противодействия новым вызовам мирового кризиса, помогать друг другу в соблюдении прав человека и борьбе с бедностью.