Во Флориде арестовали готовившего теракт выходца из Косово

Власти США отчитались о предотвращении теракта в штате Флорида

Related video

Как передает Newsru, выходец из Косово намеревался атаковать места скопления людей в одном из главных туристических центров региона - городе Тампа. 25-летний Сами Осмакач был арестован в минувшую субботу, 7 января, в результате подставной операции.

ФБР вышло на Осмакача в сентябре по наводке осведомителя. 21 декабря Осмакач встретился с агентом спецслужбы, представившимся продавцом оружия.

Подозреваемый намеревался приобрести автомат, два пистолета-пулемета, увеличенные обоймы, несколько гранат и пояс смертника. Позднее он передал подставному агенту 500 долларов в качестве предоплаты. "Осмакач также интересовался, возможно ли изготовление бомб, которые он планировал установить в три автомобиля и подорвать их дистанционно", - утверждается в распространенном заявлении прокуратуры.

По свидетельству обвинения, после взрывов подозреваемый собирался "нанести следующий удар, используя приобретенное оружие". В его планы, по свидетельству властей, входил захват заложников.

В ходе одной из последних встреч, состоявшейся 1 января, Осмакач сообщил, что среди его целей - ночные клубы Тампы, командный пункт местной полиции и офис компании, название которой не уточняется.

Агент ФБР в беседе с подозреваемым предложил ему отказаться от затеи, однако Осмакач был настроен решительно. Как утверждают прокуроры, он покачал головой и заявил: "Нам всем придется умереть, так почему бы не сделать это по-мусульмански?".

Подозреваемый предстал перед окружным судом Тампы около 14:00 по времени Восточного побережья США, где ему были предъявлены официальные обвинения, в том числе в покушении на убийство и попытке использования оружия массового уничтожения. По совокупности обвинений Осмакачу грозит пожизненное заключение и штраф до 250 тысяч долларов.