Американцы спасли шесть иранских моряков в Персидском заливе

Экипаж корабля военно-морских сил (ВМС) США спас судно с шестью иранцами на борту в Персидском заливе

Related video

Об этом сообщается в пресс-релизе Пентагона, передает РБК.

При этом особо отмечен факт, что это уже вторая за неделю спасательная операция американских вооруженных сил в регионе, в ходе которой помощь получают граждане Исламской Республики.

В операции, которая проводилась на рассвете 10 января, ключевую роль сыграл экипаж катера Береговой охраны США "Мономой". Терпящее бедствие грузовое судно "Йа-Хуссайн" находилось в северной части Персидского залива в 90 км от иракского порта Умм-Каср и сигнальными огнями подавало сигналы бедствия. В докладе военных указано, что транспорт потерял ход и набирал воду. Кроме того, на борту произошел пожар, из-за чего часть экипажа получили ожоги.

В заявлении командования 5-го флота США указано, что все спасенные будут репатриированы на родину, однако не уточняется, каким способом и в какие сроки.

Напомним, в воскресенье, 7 января, экипаж корабля ВМС США спас 13 иранских моряков, захваченных пиратами. Тогда в операции по освобождению принимали участие эсминец УРО "Кидд" из состава кораблей ударной группы во главе с авианосцем "Джон Стеннис".

Американские СМИ тогда назвали операцию по освобождению иранских моряков пиар-проектом на фоне резко ухудшившихся отношений с Ираном. ВМФ США опубликовали многочисленные фотографии спасенных моряков и продемонстрировали всяческую заботу в отношении бывших пленников. Тегеран, несмотря на серьезные политические разногласия, приветствовал действия американских военных.

Как известно, отношения между США и Ираном недавно пошли на очередной виток обострения. Командование вооруженных сил Иранской республики заявило, что в ответ на санкции в отношении Тегерана возможно введение блокады судоходства в Ормузском проливе.