Известная работа Рубенса была написана на дешевой древесине

Картина "Каин убивает Авеля" известного фламандского живописца Питера Пауля Рубенса была написана на более дешевой древесине, что позволяет предположить, что она была написана не по заказу, а для продажи

Related video

К такому выводу пришли эксперты лондонской галереи Курто, которые 11 месяцев занимались реставрацией работы, пишет Lenta.ru.

Уже ранее было известно, что Рубенс создал картину после своего восьмилетнего пребывания в Италии, однако ученым по анализу дерева удалось установить, что художник написал ее практически сразу после прибытия в Антверпен. Туда он отправился, получив известие о том, что его мать серьезно больна.

Во время реставрационных работ было установлено, что для дубовой доски, на которой написана картина, использовалась заболонь – верхние слои древесины. Поскольку заболонь была более дешевым материалом, исследователи пришли к выводу, что художник сам покупал доску для картины. В том случае, если картина писалась на заказ, клиент обычно покупал материалы более высокого качества.

Также реставраторы, изучив картину в инфракрасном излучении, увидели на нижних слоях картины в том месте, где изображено дерево, линии, нехарактерные для манеры Рубенсачто натолкнуло их на мысль, что пейзаж мог быть написан другим автором.

Художники в эпоху Возрождения использовали разные виды древесины для досок-панелей. Среди фламандских живописцев были распространены дубовые доски, тогда как в Италии предпочитали тополь, иву и липу.