Орбиту МКС скорректируют для уклонения от космического мусора

В воскресенье российский Центр управления полетом проведет внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) для уклонения ее от космического мусора

Related video

Как передают Вести, в связи с необходимостью проведения маневра уклонения от космического мусора 29 января в 03:50 по московскому времени будут включены корректирующие двигатели служебного модуля "Звезда" Международной космической станции, которые проработают 64 секунды. Об этом сообщили в ЦУП.

В результате включения двигателей МКС получит дополнительный импульс в один метр в секунду, средняя высота ее орбиты увеличится на 1,7 километра и составит 391,6 километра. Величина импульса маневра уклонения была рассчитана с учетом запланированной на 2 февраля коррекции орбиты, от которой теперь решено отказаться.

Операции по коррекции орбиты МКС проводятся в автоматическом режиме в соответствии с программой, заложенной на борт станции, из подмосковного Центра управления полетом в городе Королеве.

Ранее подобная операция была проведена 13 января этого года. Тогда МКС приподняли примерно на полтора километра в связи с угрозой столкновения станции с обломком американского спутника Iridium-33. За всю историю эксплуатации станции это была 14-я корректировка ее орбиты из-за опасности столкновения с космическим мусором. До этого такой маневр проводился в сентябре минувшего года.

В настоящее время на борту МКС работает 30-я основная экспедиция - российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс.