Путин: Британия может присоединиться к Северному потоку

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия и Великобритания ведут переговоры о присоединении Соединенного Королевства к "Северному потоку"

Related video

Об этом он заявил на встрече с главными редакторами иностранных СМИ, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас начали переговоры о том, что Великобритания может присоединиться к "Северному потоку", что Великобритания становится постепенно импортером газа. У нас есть и другие проекты, серьезные очень и я рассчитываю, что объем наших торгово-экономических связей и другие составляющие нашего сотрудничества будут расширяться", - сказал Путин.

При этом Путин признал, что в настоящий момент у России и Великобритании "уровень экономических отношений плохой", поскольку товарооборот составляет всего $16 млрд, тогда как, например, с Германией - $72 млрд.

В то же время премьер-министр категорически не согласился с мнением одного из участников встречи о том, что он негативно относится к Великобритании и, возможно, именно из-за этого не хочет ехать в Лондон на Олимпиаду.

"Это просто полная чушь. С какой стати у меня должны быть плохие отношения с Лондоном?" - сказал он. По словам Путина, у него были неплохие отношения с бывшим премьер-министром Тони Блэром, и он с удовольствием приезжал в Лондон.

В.Путин заверил, что либо он, либо Дмитрий Медведев обязательно приедет летом в Лондон на олимпийские игры. "У нас будет как раз самый активный период формирования правительства. Я бы с удовольствием приехал на олимпийские игры, мне это интересно. Нам, конечно, будет интересно посмотреть, как Великобритания организовывает олимпийские игры - для нас это имеет прикладное значение, имея в виду, что в 2014 году мы должны проводить зимнюю олимпиаду", - сказал он.

"Мы еще не говорили, кто из нас поедет, но кто-то точно поедет - либо я, либо господин Медведев", - пообещал Путин.

Напомним, 8 ноября 2011 года в немецком Любмине, расположенном на побережье Балтийского моря, состоялась торжественная церемония запуска газопровода Северный поток - самого протяженного в мире 1224-километрового морского трубопровода.

Как известно, соглашение о строительстве Северного потока было подписано в начале сентября 2005 года в ходе визита Владимира Путина в Германию.