В Украине собираются ликвидировать военные прокуратуры

В структуре органов прокуратуры Украины будут ликвидированы военные прокуратуры

Related video

Вместо военных прокуратур будут созданы специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в воинских формированиях, пишет Интерфакс-Украина. Такое решение было принято сегодня, 2 марта, по результатам работы расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины, посвященного вопросу реорганизации деятельности военных прокуратур.

Ликвидация военных прокуратур произойдет после принятия соответствующих изменений в действующем законодательстве.

В Генеральной прокуратуре Украины отметили, что такое изменение вызвано, в частности, необходимостью безотлагательного решения вопросов финансирования и материально-технического обеспечения таких прокуратур за счет Генпрокуратуры.

"Неотложной является потребность изменения правового статуса военных прокуроров и следователей, решение вопросов, связанных с обеспечением их жильем. Осуществление таких мероприятий нуждается в комплексном подходе и изменениях в законодательной регуляции деятельности прокуратур, на которые возлагается надзор за соблюдением законов в воинских формированиях", - говорят в ГПУ.

Ранее ветераны органов военной прокуратуры обратились к руководству Украины с просьбой не реорганизовывать военные прокуратуры.