От загрязненной воды мир спасет водопойная дудка

Добыть пригодную для питья и безопасную для здоровья воду – весьма непростая задача, особенно в некоторых регионах. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день от загрязненной воды в мире умирает 6000 детей.

Related video

Выход из ситуации предложил изобретатель Микель Франдсен. Его творение - напоминающий игрушку-дудочку переносной водный фильтр Lifestraw очищает воду от частиц размером 15 микронов и больше, не пропуская 99,999% бактерий и 98,7% вирусов.

Фильтрационная система представляет собой трубку длиной 25 см, которую можно носить на шее. Она состоит из двух тканевых фильтров и специальной камеры с насыщенными йодом гранулами, убивающими паразитов и вирусы. Есть и слой активированного угля, который улучшает вкус и запах воды, а также фильтрует то, что остается.

Ресурс работоспособности Lifestraw – 700 литров, что в пересчете на одного человека равняется году службы. Семейный вариант Lifestraw может очищать до 10 литров воды в час и более 10 000 за эксплуатационный срок – этого достаточно, чтобы полтора года обеспечивать среднестатистическую семью чистой водой.