Умер последний президент УНР в изгнании

В субботу, 10 марта, скончался глава Провода украинских националистов Николай Плавьюк - последний президент Украинской народной республики в изгнании, который в 1992 году передал первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку клейноды УНР и грамоту о правопреемственности

Related video

Плавьюк родился в 1925 году в Прикарпатье. Еще в школе присоединился к ОУН. С 1946 года - в эмиграции, сначала в Германии, затем в Канаде, сообщает Украинская правда.

С 1979 года - глава Провода Украинских националистов. В 1988 году на сессии Государственного центра УНР - легитимного преемника правительства Украинской народной республики – Николай Плавьюк был избран пятым президентом УНР в изгнании.

В марте 1992 года по инициативе Плавьюка правительство УНР решило прекратить деятельность эмиграционных учреждений УНР и передать полномочия ГЦ УНР власти независимой Украины.

В августе 1992 года Плавьюк во главе делегации ГЦ УНР во время торжественного заседания Верховной Рады Украины передал грамоту ГЦ УНР президенту Кравчуку с взаимосогласованной формулировкой, что провозглашенная в 1991 году республика Украина является правопреемником Украинской народной республики.