Забастовка в Лиссабоне вылилась в столкновения с полицией

Демонстрация в Лиссабоне в рамках всеобщей забастовки в Португалии в четверг, 22 марта, привела к столкновениям между полицией и представителями "движения возмущенных"

Related video

Они приняли участие в акции протеста, организованной профсоюзом Всеобщая конфедерация португальских трудящихся. Во время беспорядков, возникших в центре столицы, были ранены несколько человек, в том числе один полицейский, несколько демонстрантов арестованы, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в рамках всеобщей забастовки было организовано более 30 демонстраций по всей стране. Большинство из них прошли мирно, кроме Лиссабона только в Порту произошло несколько инцидентов - там также были задержаны несколько участников акции протеста.

Забастовка сказалась на работе общественного и речного транспорта, железнодорожного сообщения, столичное метро не работало весь день.

Организатором акции протеста выступила только Всеобщая конфедерация португальских трудящихся, другой крупный профсоюз - Всеобщий союз трудящихся - на этот раз не принял в ней участия.

Стачка была направлена против мер жесткой экономии, принятых правительством Португалии в обмен на международную финансовую помощь, а также против новой трудовой реформы, предусматривающей сокращение заработной платы, продолжительности отпусков и отменяющей несколько государственных праздников.

Председатель Всеобщей конфедерации португальских трудящихся Арменью Карлуш заявил, что доволен результатами забастовки.