Папа Римский призвал остановить вооруженные конфликты на Земле

Папа Римский Бенедикт XVI обратился к десяткам тысяч верующих на площади святого Петра в Риме. В традиционном пасхальном обращении Urbi et Orbi призвал остановить вооруженные конфликты на Земле, обратив особое внимание на необходимость прекратить кровопролитие в Сирии

Related video

Об этом передает радио Свобода.

Бенедикт XVI напомнил о необходимости помочь беженцам из районов конфликтов. Он подтвердил, что в сентябре совершит визит в Ливан, который граничит с Сирией.

Говоря о западно-африканской стране Мали, погруженной в политический кризис после захвата власти военными две недели назад, он вознес молитву, чтобы "Славный Христос даровал мир и стабильность".

Понтифик также помолился за Нигерию, страдающую от межрелигиозных и межэтнических распрей, - чтобы "пасхальная радость дарила силы, необходимые для возобновления строительства мирного общества, уважающего религиозную свободу своих граждан".

Тем не менее, в то время, как Папа произносил свою речь, из Нигерии стали поступать сообщения о погибших в результате очередного взрыва бомбы в церкви, на этот раз в нигерийском городе Кадуна.

В ночь на воскресенье понтифик отслужил в Ватикане пасхальную мессу. Он призвал противостоять тьме, которая, по его словам, способна затенять истинные ценности и закрывать от людей Бога.

Как известно, 8 апреля, католики и протестанты отмечают Пасху - праздник Воскресения Христова.