В путь-дорогу: Семь советов родителям, путешествующим с детьми

В рамках спецпроекта Красивая страна "1000 и 1 идея для отдыха с детьми в Украине" журнал Фокус предлагает узнать, как заинтересовать ребенка поездкой, экскурсией или визитом в музей

Related video

Совет №1: Подготовьтесь
Если экскурсия хорошо подготовлена, ее осилят даже дети младшего возраста. У детского психолога Татьяны Главатской есть удачный опыт организации экскурсии для четырехлетних малышей. "Мы с коллегами планировали показать малышам бабочек, — вспоминает Татьяна. — За неделю до экскурсии дети ежедневно посвящали занятия бабочкам: вырезали их, рисовали, смотрели про них мультфильмы".

Совет №3: Говорите о знакомом
Как заинтересовать детей зубом мамонта? Очень просто, отвечает замдиректора музея-заповедника "Каменная могила" под Мелитополем Ольга Заматаева. Современная детвора знает и любит непоседливую белку из мультфильма "Ледниковый период". Кто был лучшим другом этой белочки, детям ответить тоже несложно: мамонт — он очень большой, похож на слона, у него огромные бивни.

Совет №4: Задавайте вопросы
Чтобы заинтересовать детей жилищами их прабабушек, Мария Шетеля из музея-скансена "Старое село" в закарпатской Колочаве предлагает им пофантазировать: представить себя обитателем хаты. Тогда дети начинают задавать вопросы. Как раньше жили не только без компьютеров, а даже без света? Почему в крестьянских домах нет пола? "Экскурсия в форме вопросов-ответов поможет удерживать внимание детей", — подчеркивает Шетеля.

Совет №4: Избегайте строгих запретов
Строгие правила в стиле "животных не гладить, птиц не кормить" детям XXI века уже не подойдут. "Детям интересно покормить птиц, сфотографироваться с ними, а потом еще и купить на память страусиное перо", — говорит совладелец фермы "Лубенский страус" Александр Мурашко.

Совет №6: Не кричите
Даже если все организовано идеально, от детских капризов никто не застрахован: посреди дороги юный путешественник вдруг может затребовать "окончания банкета". Яхтсмен Алексей Подурян часто ходит по морям с детьми и не раз сталкивался с подобными ситуациями. "В таком случае кричать на детей бессмысленно, их надо переключить, заинтересовать, — советует он. — Например, посадить за компьютер в кают-компании или предложить поплавать на ходу на канате за яхтой".

Купить выпуск "Красивой страны", посвященный отдыху с детьми, вы можете здесь

Фокус.ua