В Филипсбурге посадят дерево из космоса

Город Филипсбург, штат Нью-Джерси, выиграл право на посадку белой восточной сосны, выращенной из семян, вернувшихся на Землю на борту космического шаттла в апреле 1997 года

Related video

Семена побывали в космосе во время 22-го полета шаттла "Колумбия" и пробыли за пределами Земли 3 дня, 23 часа, 13 минут и 38 секунд в соответствии с официальными данными НАСА, сообщает Независимый портал космонавтики.

Член городского совета Филипсбурга Джон Линн, председатель комиссии по озеленению города объявил о том, что переговоры о приобретении дерева вышли на последнюю стадию. По его словам, дерево будет посажено 28 апреля в 9:30 утра в парке Уолтерс в честь празднования Дня дерева.

Согласно официальным данным, семена белой сосны, слетавшие в космос в 1997 году, были первыми растениями, побывавшими в условиях невесомости.

Мэр Филипсбурга Гарри Вуант сказал что дерево, которое на данное время достигло высоты 1,5 метра, является уникальным.

"Очень интересно, что эти семена проросли на 50% быстрее, чем всегда", - сказал Вуант.
В настоящее время дерево находится в Департаменте охраны окружающей среды штата Нью-Джерси и ожидает отправки в Филипсбург. Главным условием передачи белой сосны в распоряжение города поставлено обеспечение его свободной демонстрации всем желающим.

Белая восточная сосна, выросшая из семян, побывавших на борту шаттла в 1997 году, была посажена в средней школе поселка Лопатконг в 2011 году.

Астронавт Грегори Линеурис работавший специалистом на шаттле "Колумбия" взял с собой на борт 36 семян белой сосны. 25 из них переданы в распоряжение Нью-Джерси и будут посажены в различных парках и дендрариях штата.