Британский парламентарий назначил 16 млн долларов "за поимку" Обамы и Буша-младшего

Член палаты лордов Великобритании Назир Ахмед объявил награду в 10 млн фунтов (16 млн долларов) за поимку Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего

Related video

Как сообщила англоязычная пакистанская газета Express Tribune, таким образом британский политик выразил недовольство охотой на лидера группировки Лашкар-э-Тайба (Легион правоверных) Хафиза Мухаммада Саида, которую начал Вашингтон.

"Если США могут обещать 10 млн долларов за поимку Хафиза Саида, то я имею право объявить награду в 10 млн фунтов за президента (Барака) Обаму и его предшественника на этом посту - Джорджа Буша-младшего", - заявил Назир Ахмед на приеме в его честь, который прошел в пятницу, 13 апреля, в пакистанском городе Харипур (провинция Хайбер-Пахтунхва), передает ИТАР-ТАСС.

При этом он пообещал выплатить вознаграждение, даже если для этого ему придется распродать все свое имущество.

Как утверждает газета, на вечере также присутствовал ряд пакистанских политиков, в том числе бывший глава МИД Гохар Айюб Хан и лидер альянса радикальных исламских партий Муттахида Маджлис-и-Амаль Хафиз Хуссейн Ахмед.

В ходе своего выступления Назир Ахмед указал, что решение Вашингтона назначить вознаграждение за поимку Хафиза Саида - это оскорбление достоинства всего мусульманского мира.

Награда за информацию, которая будет способствовать поимке главаря Лашкар-э-Тайба, была объявлена Госдепартаментом США в начале апреля. При этом за второго человека в иерархии базирующейся в Пакистане группировки - Хафиза Абдулу Рахама Макки - американские власти предложили 2 млн долларов.

Лашкар-э-Тайба, основанная в 1990 году, ведет вооруженную борьбу за отделение штата Джамму и Кашмир от Индии. Группировка осуществила ряд жестоких нападений в Индии, в том числе теракты в Мумбаи в ноябре 2008 года, жертвами которых стали 166 человек.

Как утверждает Вашингтон, Лашкар-э-Тайба находится под негласным покровительством главной пакистанской спецслужбы - Объединенного разведывательного управления.

Лорд Назир Ахмед является первым мусульманином, получившим от британской королевы пожизненный титул пэра. Он активно защищает интересы исламских общин в Соединенном Королевстве, а также регулярно критикует "ведомую США глобальную войну с терроризмом".