Украина обвиняет Белоруссию в ухудшении экологической обстановки на уникальных озерах

Украинские ученые считают, что освоение и разработка Белоруссией мелового месторождения "Хотиславское" крайне негативно повлияет на уровень воды в Шацких озерах, в состав которых входит уникальное озеро Свитязь

Related video

Хотиславское месторождение расположено в 30 километрах от Шацких озер и находится возле государственной границы Белоруссии с Украиной, пишет Газета.ru. Также поблизости расположена граница с Польшей, однако эта сторона в конфликте пока не участвует.

Некоторые украинские ученые считают, что в результате разработки этого белорусского карьера находящиеся на территории Украины Шацкие озера могут обмелеть и вовсе исчезнуть. По словам специалистов, в данной ситуации есть основания говорить о нарушении Белоруссией ряда международных конвенций, запрещающих действия, которые могут привести к негативным изменениям экологии. Белорусская сторона в свою очередь заявляет, что все риски от добычи мела в карьере учтены и минимизированы.

Как сообщается, депутат Верховной Рады от партии "Батькивщина" Виктор Олейник уже направил на имя премьер-министра Украины Николая Азарова специальный запрос.По мнению депутата, для изучения последствий этого процесса необходимо создать специальную государственную экспертную комиссию с привлечением международных экспертов-экологов. Выводы этой комиссии станут неопровержимыми аргументами в предстоящих межгосударственных переговорах Украины и Белоруссии по данной проблеме.