Черновцы. Город-победитель

Фокус отправился в Черновцы, чтобы убедиться в справедливости рейтинга лучших городов страны

Related video

Прохожие останавливаются и, запрокинув головы, глядят на трубача.

– Очень ответственная работа, – говорит Богдан, аккуратно укладывая трубу в футляр. – Это же брэнд города!

Этот брэнд когда-то придумал другой черновчанин – Николай Федорук. Он тоже ежедневно приходит в мэрию, поскольку работает мэром. Весть о том, что Черновцы возглавили рейтинг лучших городов страны, градоначальника явно обрадовала.

– Черновцы – это европейский город с европейскими традициями! – мэр шагает с нами в сторону Театральной площади. – Более ста лет назад, находясь в составе Австро-Венгерской империи, он получил мощный толчок в развитии. И я считаю, нам удалось сохранить дух этого города – мы не дали вторгнуться в исторический центр современному и, скажем так, не совсем воспитанному бизнесу.

Дома и люди
Старый город, действительно, не изуродован новостроем. Ангары торговых центров громоздятся на окраине, площадь Филармонии вопреки недовольству многих горожан освобождена от рынка – вместо него теперь фонтан, кафешные столики и широкий светодиодный экран, на котором транслируются футбольные матчи.

"Макдоналдсу" вход в центр категорически воспрещен по личному настоянию градоначальника, который скептически относится даже к некоторым относительно старым зданиям.

– Построено в стиле модерн. Явно не вписывается в архитектурный ансамбль, – мэр указывает на возведенный румынами дом.

Он стоит на Театральной площади и соседствует с архитектурной гордостью Черновцов – Музыкально-драматическим театром, спроектированным венскими архитекторами в начале прошлого века.

– Здесь работал Леонид Ильич Брежнев, – мэр похлопывает рукой каменный фасад на улице Эминеску. – Он руководил политуправлением 18-й армии, штаб которой дислоцировался в Черновцах. Через дорогу преподавал Леонид Кравчук – в финансовой академии. Сейчас тут Апелляционный суд. А вот Дом офицеров, здесь начинала София Ротару. На Театральной площади впервые была исполнена песня "Червона рута".

Николай Федорук указывает на здания, не замедляя шага и не глядя на них, словно ведет гостей по своему дому, попутно объясняя, где кухня, гостиная, спальня.

Мэр торопится. Возле театра его дожидаются несколько сотен выпускников, отмечающих в этот день окончание школы. Еще одна черновицкая традиция обязывает городского голову лично вручать золотые и серебряные медали. В этом году их 209.

Художник Бронислав Тутельман, известный в Черновцах под прозвищем Бума, в этот день пришел на Театральную площадь "посмотреть на людей":

– Город – это в первую очередь люди, а не камни. Лучший город Украины – значит, лучшие люди страны. Да что там страны – мира!

Художник принялся перечислять великих творцов, которых подарил человечеству его родной край: теноры Йозеф Шмидт и Орест Руснак, актриса Сиди Таль. К слову, эти и многие другие имена увековечены в Черновцах на Аллее звезд, аналоге голливудской Аллеи славы. Здесь и символ украинского поэтического кино Иван Миколайчук, и аккордеонист Ян Табачник, и певица Ани Лорак.

Впрочем, в эту субботу желание г-на Тутельмана "смотреть на людей" было вполне объяснимо: выпускницы, прогуливающиеся в пышных декольтированных платьях, визуально вернули Черновцы в состав Австро-Венгерской империи.

Все шансы
Ближе к ночи компании выпускников оседают в банкетных залах и ночных клубах. Последние существенно отличаются от столичных: средняя цена входного билета – 30 гривен, можно танцевать медленные танцы, часто крутят музыку отечественного разлива, нет пи-джеек – посетительницы клуба сами взбираются на сцену и организовывают подтанцовку. Клубов в Черновцах много, а клабберов мало, поэтому администрации развлекательных заведений договариваются проводить вечеринки по очереди, чтобы не отнимать друг у друга посетителей.

– В Черновцах классно! В клубах часто делают пати, нормальные диджеи приезжают! – пытается перекричать динамики 22-летняя Юлия Плахотна, завсегдатай ночного клуба "Астарта". – У меня мама в Харькове живет, но я хочу жить в Черновцах! Обожаю этот город, он лучший!

Юные черновчане, заказывающие в баре самбуку и виски, тоже в восторге от родного города: низкие цены вкупе с материальной помощью от трудящихся в Европе родителей превращают Черновцы в рай на земле. Причем сами отпрыски гастарбайтеров не горят желанием мигрировать в Грецию, Испанию или Португалию – шансы получить там приличную работу ничтожны, а в Черновцах добиться успеха вполне реально, считают они, – наглядных примеров предостаточно.

Взять хотя бы главную промышленную достопримечательность Черновцов – текстильную фабрику "Трембита", специализирующуюся на пошиве мужских костюмов. Предприятие открыло в Украине уже более 20 своих фирменных магазинов, при том что 80% продукции "Трембиты" экспортируется в Европу.

Лена Ибрагимова работает продавщицей в магазине торговой марки Stella, которую основала генеральный директор "Трембиты" Стелла Станкевич.

– Моя мама живет в Греции, но я уезжать не собираюсь, – говорит девушка. – Мне нравится этот город, и я хочу делать карьеру здесь. Думаю, у меня есть все шансы – сама Стелла Омельяновна начинала простой швеей.

Черновцы. Фотогалерея>>>