Российский ветеран выиграл суд против Латвии

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны, гражданина России Василия Кононова к Латвии, где его признали виновным в военных преступлениях.

Related video

Как сообщил адвокат Кононова, суд принял это решение на прошлой неделе, но его текст будет опубликован только во второй половине июля.

Как сообщает "Страна.Ru", так как текст решения суда еще не обнародован, размер компенсации, которую суд постановил взыскать с латвийского государства в пользу Кононова не известен.

Адвокат ветерана в феврале 2008 года требовал взыскать с Латвии 5,187 млн. евро (3,645 млн. латов).

Сенат Верховного суда Латвии в сентябре 2004 года оставил без изменений приговор, согласно которому Кононов был приговорен к тюремному заключению на срок один год и восемь месяцев. Назначенный судом срок заключения он уже отбыл - с 18 августа 1998 года до 25 апреля 2000 года.

Кононов обвинен в убийстве девяти гражданских жителей в деревне Малые Баты летом 1944 года. Жалоба Кононова на Латвию в ЕСПЧ зарегистрирована 26 августа 2004 года.

Семь лет назад живущему в Риге Кононову было предоставлено Российское гражданство. В связи с этим Россия, передавшая в ЕСПЧ 9 мая 2006 года меморандум о своем вступлении в качестве третьей стороны в рассмотрении данного дела, настаивала на применении ускоренной процедуры в связи с преклонным возрастом Кононова и ухудшающимся состоянием его здоровья.