5% украинцев до сих пор играют в азартные игры, – опрос

Подавляющее большинство украинцев (83%) не считают себя азартными людьми, в то время как противоположным образом себя охарактеризовали 14%

Related video

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 22 марта по 1 апреля компанией Research & Branding Group совместно с журналом "Эксперт-Украина", считающими себя азартными мужчин (20%) больше, чем женщин (10%), сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, 43% респондентов высказали негативное отношение к увлечению других людей азартными играми, считают такое увлечение аморальным, требующим осуждения наряду с пьянством и наркоманией. В свою очередь, 11% опрошенных считают азартные игры нормальным способом времяпрепровождения, а 38% жителей Украины не осуждают увлечение азартными играми других, но сами ими не увлекаются.

Более лояльное отношение к увлечению азартными играми характерно для мужчин (17% которых видят в этом способ провести время и отдохнуть, а 43% - хоть и не увлекаются сами, но не осуждают других), чем для женщин (50% которых приравнивают увлечение азартными играми к пьянству и наркомании).

Согласно результатам опроса, резко негативное отношение к увлечению азартными играми возрастает с возрастом респондентов: от 30% среди молодежи до 30 лет до 55% среди представителей старшего поколения (старше 55 лет).

Исследование общественного мнения показало, что в настоящее время 5% украинцев играют в азартные игры, а 12% - играли раньше.

59% опрошенных высказали негативное отношение к игорному бизнесу, как виду предпринимательской деятельности, в марте 2009 года такое мнение высказали 70% респондентов. Нейтральное отношение к игорному бизнесу у 33% респондентов (в марте 2009 года – 18%), позитивно к нему относится 5% украинцев (в марте 2009 года – 9%).

Равное количество украинцев являются либо сторонниками полного запрета игорного бизнеса (42%), либо сторонниками выведения игорных заведений за пределы городов в специально оборудованные развлекательные центры (41%).

В ходе исследования общественного мнения населения Украины об отношении украинцев к азартным играм и игорному бизнесу. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Опрошено было 2078 человек. Респонденты отбирались по квотной выборке репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Средняя ошибка выборки составляет +/- 2,2%.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла закон о запрете игорного бизнеса в Украине 15 мая 2009 года. Законом запрещается не только игорный бизнес, но и участие в азартных играх. 4 июня президент Виктор Ющенко ветировал этот закон, однако 11 июня Верховная Рада преодолела вето президента, и 23 июня глава государства закон подписал.

8 июня 2011 года президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании законодательства о запрете игорного бизнеса в Украине", который запрещает деятельность интерактивных клубов, предоставляющих доступ к Интернету для участия в виртуальных азартных играх.