В украинских городах прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Победы

В украинских городах прошли памятные мероприятия по случаю 67-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Related video
Пять тысяч человек провели митинг в Луганске по случаю Дня победы

Около 5 тыс. человек провели митинг в Луганске по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Митинг-реквием начался в 9:45 у Пилона славы.

В нем приняли участие председатель Луганской областной государственной администрации Валерий Голенко, председатель областного совета Владимир Пристюк, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, мэр Луганска Сергей Кравченко, представители общественности, ветераны и военные.

Почти все участники были с георгиевскими ленточками. Кроме того, присутствующие держали в руках красные флаги, воздушные шары и цветы. Выступив с поздравительными речами, представители власти прошли к Пилону славы, к подножию которого возложили цветы и венки. После этого память погибших почтили минутой молчания. Завершились торжества около 12:00.

В Полтаве провели митинг по случаю Дня победы

Около 7 тыс. человек приняли участие в торжественном митинге-реквиеме по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Митинг начался в 10:00 возле мемориала Славы, а в 10:30 память погибших почтили минутой молчания, после чего состоялся торжественный салют. В 11:00 началось торжественное шествие по улице Фрунзе.

Участники акции несли в руках государственные флаги, флаги Полтавы, около 50 флагов Победы, а также флаги Коммунистической партии, Социалистической партии и даже Коммунистической партии Советского Союза.

Цветы к мемориалу возложили председатель Полтавской областной государственной администрации Александр Удовиченко, мэр Полтавы Александр Мамай, глава Полтавского областного совета Иван Момот, представители ветеранских организаций области, вузов, военных частей, общественных организаций, трудовых коллективов, жители и гости города.

Удовиченко поздравил ветеранов, подчеркнув необходимость заботиться об оставшихся в живых. Момот пожелал ветеранам здоровья и сил при передаче опыта молодому поколению. Затем в парке Котляревского прошел концерт, на котором зрители могли попробовать традиционную солдатскую кашу. В Полтавской области проживает около 65 тыс. ветеранов войны, в Полтаве - около 1,5 тыс. участников и инвалидов ВОВ.

Пять тысяч человек приняли участие в шествии в Запорожье по случаю Дня победы

Возглавляли шествие ветераны Великой Отечественной войны, которых везли на открытых троллейбусных платформах и автомобилях времен войны автомотоклуба "Фаэтон".

Троллейбусы были украшены рисунками с георгиевскими ленточками и надписями: "Мы победили", а на платформах - установлены военные знамена боевых частей времен ВОВ. За ними пешим ходом следовали одетые в советскую форму участники парада. Колонну замыкали представители областных и городских властей, представители православной церкви, родственники ветеранов и жители города.

Шествие закончилось митингом около 11:00 на площади Ленина. По данным милиции, вместе с участниками парада и зрителями на мероприятии поприсутствовали около 27 тыс. человек. Празднование Дня победы продолжится в 19:00 праздничным тематическим концертом на Аллее трудовой славы возле мэрии, а также фейерверком в 21:00.

Около 11 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии в Симферополе

Около 11 тыс. человек приняли участие в праздничном шествии в Симферополе по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Шествие по улицам Розы Люксембург и Павленко, перед началом которого горожане возложили цветы к памятнику Т-34 в сквере Победы, началось примерно в 10:00 и продлилось около часа. Представители ветеранских, профсоюзных и общественных организаций в сопровождении военного оркестра прошли к Могиле неизвестного солдата в парке имени Гагарина, где совершили возложение цветов к Вечному огню. После этого прозвучал салютный залп.

Память красноармейцев, погибших в годы войны, почтили минутой молчания. Кроме того, по ним отслужили панихиду. В парке развернута полевая кухня. На 19:00 на площади Ленина запланирован концерт Салют Победы.

В Чернигове ко дню Победы состоялись торжественное шествие и митинг-реквием

В Чернигове проходят торжественные мероприятия по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Утром руководство области и города – председатель Черниговской облгосадминистрации Владимир Хоменко, председатель областного совета Анатолий Мельник, Черниговский городской председатель Александр Соколов, общественность города возложили цветы к братской могиле в сквере имени Попудренко. Участники церемонии минутой молчания почтили память командиров и солдат, которые погибли во время освобождения областного центра Черниговской области осенью 1943 года и похоронены в братской могиле. Воины Черниговского гарнизона дали военный салют.

От Красной площади колонна участников праздника отправилась к Мемориалу славы. По дороге ветеранов приветствовали школьники города и жители города, которые создали живой коридор от Красной площади до Болдиной горы. Возле Мемориала славы прошел митинг-реквием Память сердца.

Руководители области и города обратились к жителям города с поздравительными речами. В частности, городской председатель А.Соколов подчеркнул, что в годы войны Чернигов понес колоссальный материальный ущерб и человеческие потери. В городе было замучено и расстреляно почти 50 тысяч жителей, свыше 7 тысяч жителей областного центра вывезены на принудительные работы в Германию. Население Чернигова, по сравнению с довоенным временем, уменьшилось в шесть раз. "Но город восстал из руин, восстановился, чтобы уверенно развиваться", - подчеркнул городской председатель.

Украшением праздника стал хор из более чем 900 участников, в основном, представителей черниговских детских коллективов. Ветераны, руководство области и города, представители местных политических партий, общественных организаций, жители областного центра также возложили цветы к Вечному огню на Мемориале славы. Минутой молчания почтили погибших в годы войны. Епископ Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий отслужил заупокойную литию по погибшим.

20 тысяч человек приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу Славы в Днепропетровске

Около 20 тыс. жителей Днепропетровска приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу Славы по случаю 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Руководители Днепропетровской области и города, силовых структур, депутаты Рады, представители политических партий, общественных организаций и религиозных конфессий, ветераны Великой Отечественной войны, представители областного объединения профсоюзов, представители районных советов, молодежь города возложили цветы к Монументу Славы и почтили минутой молчания память о погибших в войне. После этого прозвучал военный салют из 10 залпов.

Затем в небо были выпущены белые голуби, а у монумента Славы прошел парад подразделений Днепропетровского гарнизона, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, курсанты университета внутренних дел и института железнодорожного транспорта, воспитанники военного лицея.

В Хмельницком открыт музей героя Советского Cоюза Владимира Вайсера

В Хмельницком межшкольном учебно-производственном комбинате открыт музей героя Советского союза Владимира Вайсера. Как сообщили в пресс-службе горсовета, именно в этом помещении была расположена школа №10, в которой учился В.Вайсер в 1929-1933 годах. Как отмечалось на торжественном открытии, этот музей – это история не только одного человека, но и история Хмельницкого, его освобождения от фашистских захватчиков, история всех жителей Хмельницка.

В музее представлены оригинальные экспонаты, которые предоставили родственники погибшего героя, вещи бытового потребления довоенного времени, аудио - и видеоматериалы исследований жизненного и боевого пути В.Вайсера. Напомним, во время освобождения от фашистских захватчиков Украины командир танка, младший лейтенант В.Вайсер в составе роты в декабре 1943 года, обороняя станцию Чеповичи Житомирской области, вел неравный бой с тридцатью враждебными танками и подбил шесть немецких "пантер" и "тигров". Позиция была удержана и дорога на Киев танковой дивизии СС Адольф Гитлер была перекрыта. В этом бою он погиб.

Танк Т-34, на котором воевал В.Вайсер, отремонтирован и названный его именем с боями дошел до Праги. Звание героя Советского союза лейтенанту В.Вайсеру присвоено 25 августа 1944 посмертно. Он также награжден орденом Ленина и Отечественной войны I степени.

Пять тысяч человек провели митинг в Сумах по случаю Дня победы

Около 5 тыс. человек провели митинг у монумента Славы в Сумах по случаю Дня победы. В 9:30 ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, общественность и представители политических партий собрались у памятника расстрелянному участнику Гражданской войны Ивану Федько на улице Петропавловской, а затем пешая колонна проследовала к памятнику Скорбящей матери и памятнику погибшим польским воинам, после чего участники митинга совершили возложение цветов.

После этого на улице Кирова у мемориала Слава начался митинг-реквием, на котором выступил председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь, председатель Сумского областного совета Геннадий Михайленко и мэр Сум Геннадий Минаев.

Они поздравили ветеранов, пожелали им здоровья и долголетия. На митинге присутствовал Герой Советского Союза Василий Батеха. Горожане почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу Славы и Вечному огню цветы. Митинг завершился в 11:10.

В честь Дня Победы в Киеве на Майдане Незалежности в 16:00 начался музыкальный марафон

В честь 67-годовщины Дня Победы в Киеве на Майдане Незалежности в 16:00 начался праздничный музыкальный марафон.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, в марафоне примут участие оркестры Вооруженных сил Украины и творческие коллективы Министерства внутренних дел, группа ВВ, Мед Хедс, "Время и Стекло", певцы Потап и Настя, Тина Кароль, Злата Огневич, Эрика. Кроме того, современные исполнители будут петь известные любимые песни военных времен, а также песни на военную тематику в сопровождении Заслуженного академического оркестра песни и танца Вооруженных сил Украины.

"Завершится праздничное действо в 21:45 фейерверком "Салют Победы", - отметили в столичной мэрии.

Ранее сегодня сообщалось, что в Донецкеветераны и чернобыльцы освисталивыступление депутата Рыбака о социнициативах Януковича.

По материалам УНИАН