Конопля поможет человеку победить рак, - ученые

Эндоканнабиноиды - вырабатываемые человеческим организмом вещества, схожие с активным компонентом марихуаны (тетрагидроканнабинол, THC), необходимы для здоровья кожи и могут помочь создать лекарства от широкого спектра кожных болезней - от угревой сыпи до рака.

Related video

К такому выводу пришла группа ученых из Венгрии, Германии и Великобритании.

Авторы исследования подвергали воздействию различных концентраций эндоканнабиноидов культуры клеток человеческих кожных сальных желез. Затем они измеряли уровень производства липидов (жирных кислот), уровень "смертности" и выживаемости клеток, изменения в экспрессии генов и сравнивали полученные данные с контрольной культурой клеток, сообщает РИА "Новости".

Ведущий автор исследования, доктор Тамаш Биро сообщил: "Наши предварительные данные свидетельствуют, что исследования эндоканнабиноидов могут быть полезны в лечении многих кожных заболеваний. Они показывают, что такие вещества могут быть использованы для местного применения в виде крема".

"Исследование показывает, что мы сами имеем что-то общее с коноплей. Также как THC защищает это растение от патогенных факторов, наши собственные каннабиноиды мог быть необходимы для поддержания здоровья кожи и защищать ее", - сказал доктор медицины Джеральд Вейсман.