Место на кладбище – тоже недвижимость

Здесь свои расценки, свои схемы покупки и продажи и даже свой вторичный рынок

Related video

"Суперпредложение! Срочно продам двойное место на кладбище "Лесное". Хорошее место расположения. Кладбище закрытого типа" – обнаружив это объявление в интернете, мы позвонили по указанному номеру.

– Участок в центре кладбища. Можете подъехать, посмотреть, – сообщил некто, представившийся Владимиром.

– Только два места нам не нужно.

– Ладно, договоримся, – собеседник предложил встретиться на следующий день у входа на погост. Автором объявления оказался мужчина лет 35 – низкорослый, небритый, в темных очках. На встречу он явился в сопровождении девушки.

– Это ее мать там похоронена, – представил Владимир свою спутницу Оксану.

Двуспально
Оксана быстро обрисовала ситуацию: мать умерла 20 лет назад, а значит, теперь в ее могиле можно похоронить кого-нибудь еще.

– Как? Гроб на гроб, что ли? – осторожно спросил я.

– Ну конечно! – воскликнула Оксана, – так сейчас все делают!

Последняя фраза звучала из ее уст неоднократно. Когда же я засомневался в законности планируемой сделки, вмешался Владимир.

– Да, продавать место запрещено, поэтому мы оформляем дарственную и передаем вам свидетельство о смерти, – Владимир извлек из нагрудного кармана сложенную вчетверо бумагу. – Распоряжается участком тот, у кого этот документ.

Опасения, что повторно использовать могилу и менять надгробную плиту не позволит администрация кладбища, были вмиг отвергнуты:

– Я вас умоляю, администрации до этого дела нет, – включилась Оксана. – Вы им показываете документы, они роют вам могилу. Ой, не вам. Ну, вы поняли, так все делают.

Мы свернули с центральной аллеи и, пройдя еще сотню метров, оказались на месте. Оксана указала на ограду, за которой среди зарослей бурьяна виднелась верхушка металлического креста. Здесь два места: одно, которое пока вакантно, стоит $3 тыс. А в паре с могилой, где похоронена Оксанина мать, – $5 тыс. Девушка объяснила, что уезжает из страны навсегда, нуждается в деньгах, потому и продает могилку. Родственников, которые претендовали бы на участок, нет: отец умер и похоронен далеко отсюда.

– Я сирота, – успокоила меня Оксана.

В Киеве она не единственная, кто продает места под захоронение. Подобных объявлений в интернете немало. Некий Евгений готов предоставить место на Байковом кладбище (оно находится неподалеку от центра Киева и считается в столице самым престижным) за $12 тыс., Валерий – два места на Берковцах (это уже подальше) за 10 тыс. евро. Надежда Михайловна предлагает пустующее место на Южном кладбище (30 км от города) рядом с могилой отца мужа за $4 тыс. Оно "забронировано" для ближайшего родственника покойного, но, по словам Надежды Михайловны, это не проблема.

– Мы передаем вам наши документы, вы их предъявите, и все, – объясняет она схему.


Смерть и закон

Впрочем, как утверждает президент юридической компании "Кириченко & Партнеры" Николай Кириченко, никаких законных схем, позволяющих гражданам продавать или дарить могилы, не существует.

– Родственники покойных не могут распоряжаться участками на кладбище: эта земля является коммунальной собственностью. Все решения по ней принимаются местными исполнительными органами, в Киеве – Главным управлением ритуальных услуг горадминистрации, – говорит юрист.

Вариант с повторным использованием могилы его и вовсе обескуражил.

– По закону, на месте захоронения 75 лет не может размещаться никакое другое захоронение или сооружение. Иными словами, это место считается неприкасаемым, – объясняет г-н Кириченко.

И все же, по словам правоведа, в законе о погребении и похоронном деле есть лазейка, благодаря которой кладбищенские участки сбываются без особых проблем. Допустим, вдова заявляет о своем желании быть погребенной рядом с супругом. В этом случае выделяется место под родовое захоронение – на два места. "Пользователем места захоронения" становится лицо, совершившее первое захоронение – допустим, сын покойного. В дальнейшем именно он будет решать, кого хоронить рядом с родителем.

– Закон не обязывает ритуальную службу удостоверяться в существовании родственной связи между похороненными, и на этом спекулируют пользователи мест захоронений: они могут назвать родственником покойного кого угодно, – говорит Николай Кириченко.

"Пользователю"-торгашу стоит опасаться лишь собственных родственников – если они обратятся в милицию, махинатору может грозить уголовное наказание вплоть до трех лет лишения свободы за надругательство над могилой (ст. 297 УК).

В шапке, с рюкзаком
Наивно полагать, что заведующие столичными погостами ничего не знают о торговле могилами, однако с администрацией Лесного кладбища (в черте Киева) договориться о выделении места под захоронение не удалось.

– Вы что, в магазин пришли? – возмутился заведующий. – У вас льготник? Если нет – только на Северном кладбище!

Здешние могильщики поначалу тоже не спешили помочь советом.

– Здесь вам ничего не светит, свободных мест нет, – неохотно заговорил один из копателей.

– Как это не светит? – вмешался его коллега постарше. – У вас "уже" или "на подходе"?

– На подходе.

– А вот когда будет уже, тогда и приходите – договоримся. Только шапку наденьте, чтобы волосы дыбом не встали, когда вам цену назовут.

Назвать цену могильщики отказались, продолжив острить, как принято в их профессии.

– Наполните доверху, – старший ткнул пальцем в мой рюкзак.

Его нежелание озвучить сумму вполне объяснимо: если "уже" случится через полгода, расценки будут другими. Кладбищенская недвижимость в Киеве дорожает теми же темпами, что и любая другая, и даже стремительнее – ведь новые кладбища строят реже, чем новые дома.

По официальным данным, ежегодно в столице хоронят более 10 тыс. человек. Тем временем для столичных мертвецов остаются открытыми лишь Северное и Южное кладбища (оба – в 30 км от города). На последнем, по оценке специалистов Главного управления ритуальных услуг, участков не будет хватать уже через 2–3 года. Киев нуждается в строительстве нового загородного кладбища площадью не менее 120 га, однако местные сельсоветы выделять драгоценную землю под такое дело не спешат.