Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО, - опрос

Большинство граждан Украины против членства страны в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы.

Related video

На пресс-конференции в четверг в Киеве директор Деминициатив Ирина Бекешкина, сообщила, что только 15% респондентов проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, против – 62%.

При этом среди противников вступления в НАТО 63% побаиваются, что Украина может быть втянута в военные действия Альянса, 46% считают НАТО "агрессивным империалистическим блоком", а 34% уверены, что Украина должна быть внеблоковым государством.

В то же время, украинцы мало знают о НАТО: 48% опрошенных не знакомы с процессом принятия решений в альянсе: 14,9% респондентов считают, что решения принимаются большинством голосов, 19,7% отметили, что решения принимаются консенсусом, когда согласны все страны-члены НАТО.

По словам Бекешкиной, в случае проведения всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО он был бы проигран. "Народ равнодушен к этому вопросу", - констатировала она.

Опрос проводился с 30 марта по 4 апреля текущего года. Опрошено 2009 человек во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщалось, согласно результатамисследованияЦентра Разумкова, проведенного 17-24 декабря 2008 года, 55,5% граждан страны проголосовали бы против вступления в Альянс, 17,8% проголосовали бы за вступление, 17,2% затруднились ответить и 9,6% не голосовали бы.

По материалам Интерфакс-Украина