Исламистские группировки в Мали заявили об объединении

Радикальные исламистские группировки, действующие на территории Мали, Ансар ад-Дин (Защитники веры) и Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) заявили об объединении, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя одной из группировок.

Related video

Сообщается, что представители группировок подписали договор, предполагающий объединение усилий для создания независимого исламского государства. Как отмечает агентство, ранее Ансар ад-Дин не поддерживала выдвигавшуюся НДОА идею образования независимого государства туарегов на севере Мали.

Ансар ад-Дин - вооруженная исламистская группировка, связанная с террористической организацией Аль-Каида в исламском Магрибе, ответственной за многие теракты и похищения людей, произошедшие на территории Африки.

Национальное движение за освобождение Азавада - исламистская группировка, в которую входят племена туарегов. В начале апреля боевики НДОА провозгласили независимость региона Азавад. Однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать независимость севера Мали.

В Мали 22 марта произошел военный переворот. Представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре. Военные были недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали.

Напомним, военная хунта Мали в ночь на вторник, 1 мая, захватила контроль над государственной телерадиокомпанией, аэропортом в Бамако и военной базой в Кати.

Страны, входящие в Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), ввели жесткие экономические санкции в отношении Мали, требуя у армии вернуть власть гражданскому правительству.

Ранее сообщалось, что военнослужащие, лояльные свергнутому президенту Мали Амаду Тумани Туре, пытаются провести в этой западноафриканской стране контрпереворот.

По материалам РИА Новости