Анатолий Могилев возглавил рейтинг врагов прессы в Украине

Независимый медиа-профсоюз Украины и Институт массовой информации сегодня, 6 июня, в День журналиста обнародовали результаты антирейтинга Враги прессы в Украине

Related video

Согласно обнародованных данных, антирейтинг врагов прессы возглавил Анатолий Могилев, председатель Совета министров Крыма. Бывшему главному милиционеру страны вменяют многочисленные случаи избиения журналистов во время освещения судебных процессов и массовых акций граждан, сообщает Телекритика.

На втором месте оказался Игорь Коломойский, бизнесмен. В антирейтинге Коломойский оказался благодаря закрытию Газеты по-киевски, журнала Профиль, увольнению журналистов без предупреждения на канале Сити и других структурах группы 1+1.

Третье место досталось Алексею Костусеву, городскому голове Одессы. Его журналисты обвиняют в уничтожении и судебных преследованиях СМИ.

Юрий Иванющенко, народный депутат (ПР), оказался на четвертом месте из-за обвинений в давлении на СМИ через правоохранительные органы и суды.

На пятом месте расположились Геннадий Кернес, харьковский городской голова, и губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Харьковских чиновников журналисты обвиняют в подавлении свободы слова на региональном телевидении, в частности, прекращение эфира канала АТН.

Сергей Будник, старший следователь прокуратуры Донецкой области, оказался на шестом месте антирейтинга Врагов прессы в Украине.

Седьмое место досталось Анатолию Близнюку, министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Юрий Уздемир, экс-гендиректор Черкасской областной государственной телерадиокомпании Рось, занял восьмое место в рейтинге Врагов прессы.

На девятом месте оказалась Инна Богословская, народный депутат (ПР).

Замыкает десятку врагов прессы в Украине Егор Бенкендорф, генеральный директор Национальной телекомпании Украины. Он вошел в список за несоблюдение журналистских стандартов на канале - отсутствие оппозиции и представления только синхронов власти.

Исследование проводилось с привлечением ведущих медиаэкспертов и журналистов, на базе мониторинга нарушений прав журналистов (ІМІ).

Напомним, Национальный союз журналистов обнародовал список чиновников и политиков, препятствующих профессиональной деятельности сотрудников СМИ.

По материалам Телекритика