Ажиотаж среди покупателей: поступил в продажу iPhone 3G

Сегодня стартовали продажи нового смартфона iPhone 3G компании Apple.

Related video

На данный момент купить устройство можно лишь в японском Токио и новозеландском Окленде, однако уже здесь фанаты атакуют салоны связи. К удивлению местной публики японские фанаты разбили почти палаточный город возле офиса продаж сотового оператора Softbank.

"На протяжении последних 5 лет я не пользовался сотовым телефоном, он мне просто не был нужен. Однако в случае с iPhone все не так, я не думаю о нем как о телефоне, для меня это скорее мобильный компьютер", - говорит 50-летний Минору Хагияма, один из покупателей новинки.

Он сообщил, что пришел к офису продаж оператора в 6:30 утра по местному времени, однако к своему удивлению в очереди из желающих купить iPhone он оказался 1300-м. Многие покупатели под дверями Softbank провели почти трое суток.

Перед салоном продаж Softbank в Омотесандо (Токио) очередь растянулась более чем на 800 метров. В очередях стоят преимущественно мужчины, многие с которых принесли с собой небольшие складные стулья, запасы еды и ноутбуки, сообщает cybersecurity.ru.

Еще один покупатель-японец для того, чтобы купить устройство, приехал за 350 км. "Я буду невероятно счастлив, если мне удастся купить iPhone сегодня - в день своего 25-летия", - говорит Хироюки Сано. По его словам, свое место в очереди он занял еще 8 июля.

В Новой Зеландии возле офисов продаж Vodafone New Zealand наблюдается похожий ажиотаж. К примеру, 22-летний студент Джон Глэддел, первый купивший iPhone в Новой Зеландии сообщил, что в очереди отстоял 55 часов.

В Гонконге продажами устройства занимается оператор Hutchison Telecommunications. Дабы избежать давки у офисов продаж оператор организовал Интернет-лотерею по определению первых 500 покупателей. Более 1000 смартфонов зарезервировано для "друзей компании".

Напомним, 10 июня компания Apple официально представила новый iPhone 3G.