Игра слов. Фокус составил словарь Евро-2012

Явления, события, люди и фразы, которые еще месяц назад означали совершенно другое или не значили вообще ничего, а теперь войдут в историю. Фокус представляет словарь Евро-2012

Related video

А
Андрей Шевченко — символично, что из всех игроков нашей сборной только он смог забить на Евро-2012. Так Шева завершил свою карьеру в национальной команде, которой отдал половину жизни, сыграв более сотни матчей и забив почти полсотни голов. Вполне возможно, что на нашем веку подобного больше не случится — чтобы игрок такого уровня выступал за сборную Украины и забивал на чемпионате Европы. Шева свой статус национального героя подтвердил и закрепил на долгие годы.

Д
Дешевое пиво и красивые девушки — главные символы Украины по версии иностранных болельщиков. Наши достопримечательности оказались интересны единицам. Ничего плохого в этом нет: фанаты же не виноваты, что они фанаты, а не туристы.

Доброжелательные и дружелюбные — образ украинцев по версии иностранных болельщиков. Было бы совсем замечательно, если бы украинцы начали относиться так не только к гостям, но и друг к другу.

Ж
Желто-синие флажки — предметы стоимостью 20 грн., объединившие страну больше, чем какие-либо события в ее 20-летней истории. Мы с переменным успехом выступали против чего-то, больше воюя между собой. Оказалось, что у нас неплохо получается и поддерживать стоящую идею. Авто с национальными флагами продолжают рассекать по украинским городам и через две недели после вылета сборной страны из чемпионата.

К
"Каша! Зэ дорс а клозин" (Caution! Тhe doors are closing — англ.) — символичная фраза, которая теперь звучала после каждой остановки поезда киевского метро. Как и само проведение чемпионата, она вроде бы позволяет мечтать, что мы приблизились к Европе.

Л
Леонель Месси — единственное, чего не хватало турниру. Красивые голы, драматичные матчи, сенсационные победы, неожиданные провалы — было все, кроме выделяющегося на фоне остальных игрока. Роналду эту миссию не выполнил, прицел сбился. Остальные даже не воспользовались шансом стать бомбардиром Евро-2012 — шестеро забили по три гола. УЕФА пришлось отдать титул MVP чемпионата Андресу Иньесте.

Н
Никлас Бендтнер — нападающий сборной Дании, умудрившийся прорекламировать букмекерскую контору на своих трусах во время празднования гола. Поступок датчанина превратился в скандал и позор УЕФА — ему выписали штраф 100 тысяч евро, тогда как проявление расизма болельщиками обошлось Хорватии в 80 тысяч.

Now I fear nothing, I"ve been to Donetsk — (с англ.: "Теперь я не боюсь ничего, я был в Донецке") футболки с этой надписью стали хитом продаж на Донбассе. Еще один стеб над страшилками европейской прессы об Украине. Пока мы можем шутить над собой, нас не победить.

П
Посещаемость — главный показатель успешности проведения турнира, который оказался очень противоречивым в Украине. По официальным данным, наша страна и Польша побили рекорд посещаемости чемпионатов Европы. Но случилось это благодаря большой вместимости стадионов. Заполняемость же составила 92,8%. А на глаз — и того меньше. Когда на "Донбасс Арене" видно надпись из сидений Shakhtar, на самом маленьком стадионе турнира "Арена Львов" тоже зияют пустоты и даже матчи сборной Украины и финальный поединок (!) не собирают аншлаги, говорить об успехе не приходится. Кто виноват больше — непонятно: то ли европейские СМИ, запугавшие иностранных болельщиков, то ли дорогие гостиницы, то ли недостаточное количество самых дешевых билетов по 30 евро, ведь украинцам не по карману футбол за 700–1200 грн.

Р
Русские — болельщики, без которых Евро-2012 состоялся бы при полном спокойствии в Польше, но с куда большими проблемами по части посещаемости (см. Посещаемость) на украинских стадионах.

Т
To kerzhakov — (с англ.: кержаковить) новый глагол в английском языке, означает "промахнуться с убойной позиции". Впервые его употребили журналисты The Guardian в текстовой трансляции матча Англия — Италия: "Мяч попал к Де Росси, который развернулся и kerzhakoved с шести метров!". Напомним, форвард сборной России Александр Кержаков ни разу не забил на турнире, 12 раз ударив мимо ворот соперника — больше, чем любой другой игрок в групповом раунде.

У
Уроды — сборная России после провала на Евро-2012 по версии газеты "Московский комсомолец". Ряд других российских СМИ и известных деятелей оценили выступление своей команды еще жестче. И теперь уже неясно, кому больше подходит этот ярлык —
футболистам или тем, кто коллективно унижал национальную сборную.

Ф
Фан-зона — так еще долго будут называть центральные площади городов, принимавших Евро. Матчи здесь посмотрело в три раза больше зрителей, чем на стадионах. По сути, именно фан-зоны стали центром футбольного сумасшествия длиной в три недели.

Сергей Болотников, Фокус